<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:31:27 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Женщины и футбол #ChangeTheGame

28.05.2019

Дискуссия и свидетельства в ЮНЕСКО о роли спорта в обеспечении гендерного равенства

В преддверии Чемпионата мира ФИФА по женскому футболу, который состоится во Франции с 7 июня по 7 июля, ЮНЕСКО организует беспрецедентную дискуссию на тему «Женщины и футбол: #ChangeTheGame» 4 июня (с 10:30 до 12:30) в штаб-квартире Организации. Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле откроет мероприятие, в котором примут участие всемирно известные футболистки и личности из мира футбола.

Надия Надим (Дания), афганская беженка с исключительным спортивным прошлым, и Джоди Браун (Ямайка), восходящая звезда международного футбола, в сопровождении своей команды из Ямайки Reggae Girlz, расскажут о ключевой роли спорта в содействии разнообразию и обеспечению гендерного равенства.

Также в обсуждении примут участие Хурия Аль Тахери (Объединенные Арабские Эмираты), первый профессиональный футбольный тренер в Персидском заливе и главный тренер сборной Объединенных Арабских Эмиратов, и Эвелин Ларуни (Уганда), национальный директор Инициативы Уитакера в области мира и развития в Уганде и руководитель программы «Мир посредством спорта». Спортивная журналистка Анн-Лор Бонне выступит в качестве модератора дискуссии.

Мелоди Донше (Франция), четырехкратная чемпионка мира по футбольному фристайлу, проведет демонстрацию этого вида спорта в рамках мероприятия.

В последнее время женский футбол получил более широкое признание, о чем свидетельствует энтузиазм по поводу предстоящего Чемпионата мира. Как учреждение Организации Объединенных Наций, занимающееся вопросами физического воспитания и спорта, ЮНЕСКО пропагандирует спортивные ценности и их роль в формировании более инклюзивных обществ. Таким образом, продвижение женского футбола может служить мощным инструментом для содействия расширению прав и возможностей женщин и девочек, делая наши общества более инклюзивными. Именно в этом контексте ЮНЕСКО и ФИФА подписали в этом году партнерство «Футбол для школ» в Давосе.

Это мероприятие является прекрасной возможностью для мобилизации усилий совместно с футболистками, будь то любительницы или профессионалки, в борьбе против дискриминации, сексизма, притеснений, «стеклянного потолка» и других препятствий, с которыми сталкиваются женщины. Дискуссия также поможет начать размышления о ценностях солидарности и уважения в спорте и о мерах, которые необходимо предпринять для обеспечения гендерного равенства в мире спорта.

****

Присоединяйтесь к прямой трансляции мероприятия: 

https://on.unesco.org/2JMjJ5w

Подробнее о спортивной программе ЮНЕСКО:

http://www.unesco.org/shs/sport
 
Журналисты, желающие освещать это мероприятие (вход с авеню Сюффрен 125), должны получить аккредитацию в пресс-службе ЮНЕСКО.

Контакт: Джибриль Кебе, пресс-служба ЮНЕСКО, d.kebe@unesco.org, +33 (0) 1 45 68 17 41