<
 
 
 
 
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:45:06 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Демократия и глобальная гражданственность

В каждый из ключевых моментов современной истории ЮНЕСКО оказывала поддержку мирному развитию общества, способствуя созданию и укреплению демократии и развитию демократических институтов, особенно в переходные времена. 

С момента своего создания Организация стремится оказывать поддержку всем людям, особенно молодым женщинам и мужчинам, которые борются за утверждение общих универсальных ценностей, таких как терпимость, плюрализм, уважение прав человека, свобода и диалог.

ЮНЕСКО, подчеркивая решающую роль образования и прав человека, уделяет особое внимание таким вопросам, как управление, демократические институты, гражданственность, свобода выражения мнений, а также равноправное и активное участие молодых женщин и мужчин в процессах принятия решений и социально-экономическом и культурном развитии.

Организация является местом проведения демократических дискуссий и платформой для обмена, где поощряются демократические ценности, в том числе терпимость, плюрализм, уважение прав человека, свобода и диалог.

Воспитание в духе мира и прав человека является основополагающим компонентом в этом процессе, способствующим развитию глобальной гражданственности.

Работая на местах, ЮНЕСКО стремится  активно участвовать в укреплении демократической культуры, в частности посредством оказания поддержки странам арабского региона. При этом особое внимание уделяется наращиванию потенциала молодых женщин и мужчин в области гражданского образования, гражданской активности и прав человека с целью увеличить их конкретное участие в развитии общества с демократическими институтами управления.

Важное место в деятельности ЮНЕСКО занимает воспитание в духе глобальной гражданственности, которое неразрывно связано с более широкой деятельностью по созданию демократических институтов и поощрению активного участия всех людей, в том числе молодежи, в принятии решений и процессах развития, а также в защите и поощрении прав человека.

Деятельность ЮНЕСКО в области воспитания в духе мира и прав человека способствует углублению знаний и понимания общечеловеческих ценностей и содействует разработке эффективной политики и практики, которые помогают в создании безопасной учебной среды, свободной от дискриминации и насилия.

В целях осуществления Всемирной программы образования в области прав человека ЮНЕСКО сотрудничает с другими организациями ООН и гражданским обществом. Задачей данной программы является содействие тому, чтобы образование в интересах мира и предотвращения конфликтов было включено в национальную политику в области образования и учебные планы. В рамках программы решаются и многие другие сложные вопросы, связанные с образованием, например, доступ к качественным учебникам, не содержащим стереотипов, и борьба с издевательством и насилием.

ЮНЕСКО занимает ведущее место в области образования, направленного на сохранение памяти о Холокосте и предотвращение геноцида. Организация помогает сообществам справляться с трудным прошлым, создавать или воссоздавать общие демократические структуры.

Кроме того, ЮНЕСКО выступает за борьбу с дискриминацией в сфере образования и воспитание всеобщего уважения.

Качественное инклюзивное образование, включающее поощрение многоязычного подхода к обучению, является центральным элементом в подходе ЮНЕСКО к развитию гражданственности и построению демократии.

Сеть ассоциированных школ ЮНЕСКО содействует обмену новаторскими образовательными методами и обеспечивает непосредственную связь между учащимся, учителями, школами и местными общинами в преодолении самых актуальных и неотложных проблем современности.

 

Обзор новостей