<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:10:06 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

«Невольничий путь» разрушает стену молчания

23.07.2019

slaveroute_art_exhibition2_708px.jpg

Exhibition Modern Times: the memory of slavery and contemporary art UNESCO Sept 2015 © UNESCO / P. Chiang-Joo

В рамках Международного дня памяти о работорговле и её ликвидации (23 августа) ЮНЕСКО отмечает в этом году 25-летие проекта «Невольничий путь: сопротивление, свобода, наследие». Это мероприятие предоставит возможность ЮНЕСКО и партнерам Организации подвести итоги достижений инициативы, проанализировать препятствия, с которыми пришлось столкнуться во время реализации проекта, а также определить новые перспективы в современной международной обстановке. Ряд праздничных мероприятий по случаю 25-ой годовщины состоится в августе 2019 года в Бенине, стране, в которой началось осуществление проекта в 1994 году.

Это празднование будет иметь особый резонанс, так как, во-первых, 2019 год был объявлен Ганой «Годом возвращения», а во-вторых, в этом году отмечается 400-летие прибытия первых африканских невольников в британские колонии в Северной Америке в 1619 году.

Флагманский проект ЮНЕСКО «Невольничий путь» служит мировым эталоном и играет важнейшую роль на международном уровне. Проект содействовал внесению вопроса о работорговле и рабстве в международную повестку дня и сыграл ключевую роль в признании рабства преступлением против человечества.

Сосредоточив внимание на этических требованиях и поощряя научный подход, проекту удалось совместить исторические исследования и обязанность помнить о случившемся. В рамках проекта был разработан целостный подход к данному вопросу с учетом его различных аспектов: исторического, творческого, образовательного, а также аспектов, связанных с памятью и наследием.


Installation by artist Dominique Zinkpe for the UNESCO Slave Route Project © Charles Placide Tossou

Потребовалось двадцать пять лет смелых и зачастую новаторских решений, чтобы разрушить стену молчанию и побороть «стирание» и отрицание прошлого, задокументированного в письменной и устной формах, а также бесчисленных материальных и нематериальных свидетельствах.

Двадцать пять лет пропагандистской деятельности с целью убедить правительства, университеты, средства массовой информации и организации гражданского общества в необходимости принять историю такой, какая она есть, и передать ее новым поколениям.

Сегодня проект вновь находится на перепутье. С одной стороны, он должен оправдать ожидания, которые были возложены на него в ходе провозглашения Международного десятилетия лиц африканского происхождения (2015–2024 гг.), а с другой – продолжить борьбу с расовыми предрассудками и растущей дискриминацией. Но самое главное — это переубедить тех, кто считает, что слишком много было сказано о рабстве и что настало время перевернуть эту страницу истории. Проект должен будет продемонстрировать, почему и каким образом исследование этой трагедии может послужить связующим звеном между трагическим прошлым, непростым настоящим и нашим совместным будущем. Наконец, проект «Невольничий путь» должен способствовать обсуждению насущных вопросов, связанных с репарацией, примирением и совместным сосуществованием, которые провоцируют активные дискуссии в обществах, которые пострадали от рабства и его последствий.


Exhibition Modern Times: the memory of slavery and contemporary art UNESCO Sept 2015 © UNESCO / P. Chiang-Joo