<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:14:35 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Конференция министров по спорту и физическому воспитанию приняла глобальный план действий по поощрению безопасного и устойчивого спорта для всех

19.07.2017

В ходе Шестой Международной конференции министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС VI), более 50 министров спорта и руководящих работников, представляющих 115 государств-членов ЮНЕСКО, согласовали меры по обеспечению всеобщего доступа к спорту и физической активности для женщин и мужчин всех возрастов. Конференция проходила в Казани, Российская Федерация, с 13 по 15 июля 2017 года.

Около 500 участников Международной конференции министров и руководящих работников, ответственных за физическое воспитание и спорт (МИНЕПС VI) провозгласили, что пришло время действовать, приняв Казанский план действий, который решает три приоритетные задачи: всеобщий доступ, максимальный вклад спорта в устойчивое развитие и мир, а также защита целостности спорта (подчёркивая безопасность практических работников и управления спортивными организациями и соревнованиями).

В ходе МИНЕПС VI представители из Китая, Франции, Японии и Российской Федерации публично взяли на себя обязательство поддерживать осуществление международного плана.

«За последние два дня мы, как мне кажется, добились истинного прорыва в развитии международной политики в области спорта, - заявила в своем заключительном слове заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по социальным и гуманитарным наукам Нада Аль-Нашиф. «Такой консенсус относительно всеобъемлющего Плана действий в Казани это мощное послание правительственным лицам, принимающим решения, которое мы должны приветствовать».

Поскольку страны работают над реализацией Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, Казанский план действий вновь подтвердил необходимость согласования развития спортивной политики с общими рамками ЦУР.

***