<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 03:13:39 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО в Алматы подписала Меморандум с Национальным олимпийским комитетом Республики Казахстан

12.03.2019

35261.jpg

© UNESCO

12 марта 2019 года Директор кластерного бюро ЮНЕСКО в Алматы Криста Пиккат подписала Меморандум о двустороннем сотрудничестве с Национальным олимпийским комитетом Республики (НОК РК) Казахстан в лице Генерального Секретаря Сакена Мусайбекова. Подписание меморандума состоялось в Алматы, в офисе филиала НОК РК. 

Подписание этого меморандума поможет в популяризации здорового образа жизни, физического воспитания, спорта и, особенно, олимпийского движения среди казахстанцев. Это серьезный шаг в формировании комплексного видения инклюзивного доступа к спорту, физической культуре и физической активности. Также, работа в рамках меморандума акцентирует важность познавательных и культурных ценностей для молодежи. Кроме того, двустороннее сотрудничество позволит объединить усилия в борьбе с допингом в спорте.

Во время подписания меморандума г-жа Криста Пиккат отметила: «Мы очень рады сотрудничеству с НОК РК ведь для ЮНЕСКО спорт – это не просто соревнования и физическая культура. Спорт - это ключевой инструмент для формирования толерантного, справедливого и мирного общества, он объединяет людей несмотря на их пол, расу и убеждения. Это сотрудничество станет новой отправной точкой к продвижению спорта во благо мира и развития, а также популяризации олимпийского движения в Республике Казахстан».

Меморандум разработан в соответствии с Международной хартией физического воспитания, физической активности и спорта, Международной конвенции ЮНЕСКО о борьбе с допингом в спорте, а также Олимпийской хартии. 

Сотрудничество ЮНЕСКО в Алматы и НОК РК основано на главном принципе глобальной Повестки ООН 2030 в целях устойчивого развития, которое предполгает, что «никто не должен остаться в стороне». Тем самым подчеркивая, что гендерное равенство и полная реализация прав женщин и девочек в области спорта, а также привлечение наиболее уязвимых групп населения являются одними из ключевых компонентов этого взаимного сотрудничества.