<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:15:25 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Как мы будем сосуществовать с машинами и роботами в будущем?

robots.jpg

© UNESCO

Международный междисциплинарный семинар на тему «Моральные машины: Разработки и взаимосвязи. Нанотехнологии и гибридность» состоится в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже с 18 по 19 мая 2016 года. Этот семинар организован параллельно с совещанием Рабочей группы по этике в робототехнике Всемирной комиссии ЮНЕСКО по этике научных знаний и технологии (КОМЕСТ), которое пройдёт в штаб-квартире ЮНЕСКО с 18 по 20 мая 2016 года.

На этом совещании будут рассмотрены основные этические вопросы, связанные со всё более активной разработкой и применением машин, включая физических роботов и программных агентов, которые предназначены для функционирования без непосредственного человеческого контроля и способны самостоятельно обучаться новым операциям и моделям поведения. Быстрое увеличение числа автономных роботов, используемых как в гражданских, так и военных целях, создаёт разрыв между эффективным использованием технологий и их этическим применением в таких областях, как благосостояние людей, безопасность и социальное обеспечение.

Участники совещания рассмотрят возникающие этические проблемы с двух точек зрения. Во-первых, они обсудят, каким образом инженеры и исследователи проектируют, конструируют и используют машины/роботов в соответствии с нормами человеческой морали и этики. Участники совещания также постараются ответить на следующие вопросы: Хотим ли мы, чтобы машины/роботы принимали важные с моральной точки зрения решения? Перекладываем ли мы таким образом свою ответственность на машины?

С учетом того, что в будущем машины/роботы будут сосуществовать с людьми, участники совещания также рассмотрят, насколько высок уровень этического сознания машин/роботов и можно ли их рассматривать как моральных агентов, наделённых искусственным интеллектом, или даже живых существ. В более общем плане, участники совещания проанализируют, в какой мере разработки в робототехнике, как один из аспектов более широкой парадигмы технологической конвергенции, способны привести к появлению новых трактовок понятия «человеческий» по отношению к неврологическим имплантантам и современным технологиям.

Цель Международного семинара -  собрать вместе более 40 известных экспертов со всего мира, работающих в области философии и психологии искусственного интеллекта, наук о жизни и антропологии, этики науки и технологий, в том числе этики нанотехнологий и конвергентных технологий. Этот семинар предоставит уникальную возможность для обмена знаниями и передовым опытом в сфере понимания отношений между человеком и машинами.

Семинар послужит информационной основой для текущих дискуссий Рабочей группы по этике робототехники КОМЕСТ, направленных на подготовку в 2016-2017 гг. Доклада по вопросам этического подхода к автономным машинам с акцентом на разработке рекомендаций для различных заинтересованных сторон.

Семинар организован Всемирной комиссией ЮНЕСКО по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ) и Университетом Париж 8 Венсенн-Сен-Дени, совместно с Парижским центром социологических и политических исследований, в сотрудничестве и при поддержке Сектора социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО, а также при финансовой поддержке и благодаря взносам натурой Университета Лаваля в Квебеке (Канада), Национального центра научных исследований Франции, Национального агентства научных исследований Франции и Сообщества университетов и учреждений Университета Париж-Люмьер.

Основные со-организаторов мероприятия: профессор и президент КОМЕСТ (Университет Лаваля) Мари-Элен Паризо, а также член Парижского центра социологических и политических исследований, старший преподаватель факультета политических наук Университета Париж 8 Венсенн-Сен-Дени профессор Ванесса Нюрок. В качестве со-организатора семинара от ЮНЕСКО выступает руководитель Отдела биоэтики и этики науки г-жа Дафна Фейнхольц, глава Секретариата КОМЕСТ в Отделе этики, молодёжи и спорта Сектора социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО.