<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:58:17 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Обсуждение в ЮНЕСКО вопросов этики искусственного интеллекта и редактирования генома

10.09.2018

infocus_ai_roundtable.jpg

© Shutterstock.com / Phonlamai Photo

11 и 12 сентября по инициативе Генерального директора Одри Азуле и в сотрудничестве с правительством Японии ЮНЕСКО организует круглый стол на тему «Искусственный интеллект: осмысление его комплексного характера и влияния на наше общество». В рамках круглого стола основное внимание будет уделяться растущему влиянию искусственного интеллекта (ИИ) на сферу товаров и услуг, административное управление и повседневную жизнь людей.

Этот круглый стол пройдет 11 сентября c18:15 до 20:00 часов. Модератором круглого стола выступит д-р Питер-Пол Вербик, профессор философии Университета Твенте (Нидерланды) и член Всемирной комиссии по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ). Выдающиеся эксперты в области робототехники, искусственного интеллекта и человеческой креативности, а также политологии, примут участие в этой дискуссии, которая станет первой из серии мероприятий, организованных Сектором социальных и гуманитарных наук ЮНЕСКО.

12 сентября с 11.00 до 13.00 часов ЮНЕСКО проведет еще один круглый стол на тему «Редактирование генома: почему этика имеет значение». Координатором этого круглого стола выступит Эрве Шнейвайс, председатель Национального института здравоохранения и исследований в области медицины (ИНСЕРМ) и член Международного комитета по биоэтике (МБК). Обсуждение будет сосредоточено на этических проблемах, связанных с редактированием генома, все более доступного для исследователей из разных регионов мира.

Этот круглый стол является первым из серии мероприятий, организованных в целях повышения осведомлённости широкой общественности о текущих и потенциальных областях исследований и разработок с использованием методов редактирования генома, которые окажут влияние на людей, животных, растения и окружающую среду. 

Эти мероприятия будут организованы по случаю 25-й годовщины Международного комитета ЮНЕСКО по биоэтике и 20-летия Межправительственного комитета по биоэтике и КОМЕСТ.

****

Аккредитация СМИ: Джибрил Кебе, Пресс-служба ЮНЕСКО, d.kebe@unesco.org, +33 (0) 145681741

Контакт для СМИ: Люcия Иглесиас, Пресс-служба ЮНЕСКО, l.iglesias@unesco.org, + 33 (0) 145681702