<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:46:01 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

По случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов ЮНЕСКО сообщает о насилии в отношении работников СМИ

31.10.2019

Согласно новому докладу ЮНЕСКО «Интенсификация нападений, новые средства защиты», опубликованному в преддверии Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов (2 ноября), почти 90% ответственных за убийства 1 109 журналистов по всему миру в период с 2006 по 2018 год не были признаны виновными.

Публикация отмечает рост числа убийств журналистов на 18% за последние пять лет (с 2014 по 2018 гг.) по сравнению с предыдущим пятилетним периодом. Согласно докладу, арабские государства являются самым опасным регионом для журналистов (30% от всех убийств журналистов в мире). За ними следуют страны Латинской Америки и Карибского бассейна (26%) и регион Азии и Тихого океана (24%). Доклад демонстрирует, что за последние два года (2017–2018 гг.) 55% убийств журналистов происходили в зонах, свободных от конфликта. Эта тенденция служит примером изменяющейся природы убийств журналистов, которые часто становятся жертвами по причине своих расследований преступлений и случаев коррупции и публикаций по вопросам политики. До настоящего времени ЮНЕСКО зафиксировала меньшее число убийств в 2019 году, чем за тот же период времени в прошлом году, причем по состоянию на 30 октября 2019 года Генеральный директор Организации осудила 43 убийства журналистов по сравнению с 90 убийствами на ту же дату в 2018 году.

«ЮНЕСКО призывает привлечь к ответственности всех, из-за кого журналистам грозит опасность: и тех, кто их убивает, и тех, кто ничего не делает для того, чтобы положить конец этому беззаконию. Смерть журналиста никогда не должна означать прекращения поиска правды», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле в своем послании по случаю Дня.

В преддверии Международного дня по прекращению безнаказанности за преступления против журналистов ЮНЕСКО также начинает глобальную информационную кампанию #KeepTruthAlive (#НеПозволимПравдеУмереть), разработанную на безвозмездной основе креативным агентством Doyle Dane Bernbach (DDB) в Париже. Кампания позволит привлечь внимание к проблеме безопасности местных журналистов, на долю которых за последнее десятилетие пришлось 93% случаев убийств журналистов. С помощью Google Maps была разработана карта, определяющая местонахождение каждого из осужденных ЮНЕСКО случаев убийств журналистов начиная с 1993 года. Пользователи будут иметь доступ к информации по каждому делу и смогут делиться картой в социальных сетях для восстановления справедливости. К карте можно получить доступ на сайте keeptruthalive.co.

ЮНЕСКО и правительство Мексики организуют главное мероприятие по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов: международный семинар на тему «Укрепление регионального сотрудничества в целях прекращения безнаказанности за преступления против журналистов в Латинской Америке» (Мехико, 7 ноября). Семинар будет направлен на определение стратегий укрепления регионального сотрудничества в области безопасности журналистов и прекращение безнаказанности в Латинской Америке с акцентом на внутрирегиональное сотрудничество. В этом мероприятии примут участие представители судебных органов, институтов защиты, национальных комиссий по правам человека, гражданского общества и средств массовой информации в Мексике, а также другие региональные участники, включая Канцелярию Специального докладчика по вопросу о свободе выражения мнений Межамериканской комиссии по правам человека и Межамериканский суд по правам человека (см. программу мероприятия).

Другие мероприятия проходят более чем в 15 странах мира, среди них – выставка работ 17 журналистов-карикатуристов в штаб-квартире Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке (с 28 октября по 8 ноября). Выставка посвящена памяти французских журналистов Жислен Дюпон и Клода Верлона, убитых в Мали 2 ноября 2013 года.

Мероприятия так же включают семинар по свободе выражения мнений для судей верховных судов из Африки в Кампале (Уганда, 28 и 29 октября), организованный в партнерстве с немецким агентством по развитию GIZ и Африканским судом по правам человека и народов.

Проведение региональных семинаров по случаю Международного дня борьбы с безнаказанностью за преступления против журналистов является продолжением серии ежегодных региональных семинаров, посвященных этому Дню: в Латинской Америке (Сан-Хосе, Коста-Рика) в 2014 году, в Европе (Страсбург, Франция) в 2015 году, в Африке (Аруша, Танзания) в 2016 году, в Азии (Коломбо, Шри-Ланка) в 2017 году и на Ближнем Востоке (Бейрут, Ливан) в 2018 году.

 

Дополнительная информация о мероприятиях, организованных ЮНЕСКО по случаю Международного дня прекращения безнаказанности за преступления против журналистов: https://en.unesco.org/commemorations/endimpunityday/2019/events

Проект организован в более широком контексте осуществления Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности.

****
Следите за событиями Дня по хэштегу #KeepTruthAlive #НеПозволимПравдеУмереть