<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:15:58 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

План действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности

План действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности направлен на создание для журналистов и работников СМИ свободной и безопасной среды, как в конфликтных, так и неконфликтных ситуациях, в целях укрепления мира, демократии и развития по всему миру. В число его мер включены, помимо прочих, создание скоординированного межучрежденческого механизма по принятию мер, имеющих отношение к безопасности журналистов, а также помощь государствам в создании законодательства и механизмов, гарантирующих свободу выражения мнений и информации, и поддержка их усилий в выполнении в полном объеме существующих международных норм и принципов.

С целью дальнейшего укрепления предотвращения, План действий ООН рекомендует укрепить сотрудничество между государствами, СМИ, профессиональными ассоциациями, неправительственными организациями для проведения информационно-пропагандистских кампаний по широкому спектру вопросов, таких как существующие международно-правовые документы и конвенции, растущая опасность, исходящая от возникающих угроз специалистам СМИ, в том числе со стороны негосударственных субъектов, а также различные имеющиеся в наличии практические руководства по вопросам безопасности журналистов.

 

Агнес Каламар, Специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях, казнях без судебного разбирательства или произвольных казнях

Дэвид Кей, Специальный докладчик ООН по вопросу о поощрении и защите права на свободу мнений и их свободное выражение

Мишель Форст, Специальный докладчик ООН по вопросу о положении правозащитников

Дубравка Симонович, Специальный докладчик ООН по вопросу о насилии в отношении женщин, его причинах и последствиях