<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:11:29 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Когда учитель – это призвание

Работа учителя уже сама по себе не из легких. Однако некоторые их них готовы сделать для своих учеников даже больше, чем того требует профессия, и следуют своему призванию, несмотря на все препятствия. Эта самоотверженная преданность своему делу объединяет всех героев рубрики «Широкий обзор», которую мы в этом номере «Курьера» посвящаем учителям по случаю их профессионального праздника – Всемирного дня учителя (5 октября).

Для того чтобы вернуть своим воспитанникам вкус к учебе, педагоги монреальского Центра образовательной интеграции для детей с трудностями в обучении (Канада) должны проявлять невероятную чуткость и творческий подход к делу.

Так, Раджеш Кумар Шарма бесплатно помогает детям из бедных районов освоить школьную программу в своей школе, расположенной под мостом надземного метро в Нью-Дели (Индия). Условия работы Сатюрнена Сержа Нгома, учителя начальной школы Ля-Пудриер в Браззавиле, Конго, не многим лучше: в его классе целых 76 учеников, вынужденных делить парты и учебники на несколько человек. Что касается Чжана Юйгуня из Китая, то он отказался от комфорта городской жизни ради возможности дать образование детям в глубинке. Вот уже 18 лет он преподает в школе затерянной среди гор деревушки в провинции Хэнань.

Бывает, что препятствием на пути к обучению является не нехватка ресурсов, а непростые обстоятельства в жизни самих учеников. В этом случае ключ к успеху лежит в установлении доверительных отношений в классе. Это по собственному опыту знают и бывший ребенок-солдат Мохамед Сидибе (Сьерра-Леоне), и работники Монреальского центра образовательной интеграции для трудных детей (Канада), и педагоги школы для заключенных в Вальпараисо (Чили).

Пожалуй, каждый работник архивов мечтает однажды обнаружить забытый всеми документ большой ценности. Именно это и произошло, когда в архивы ЮНЕСКО поступили аудиовизуальные собрания Организации: в одном из ящиков были найдены неопубликованные материалы репортажа Дэвида Сеймура, известного также как Шим. С историей этой удивительной находки, а также с рядом обнаруженных снимков и записей знаменитого фотографа и основателя фотоагентства Magnum можно познакомиться в нашей рубрике «Фокус».

Аномальная жара, которая в последние годы наблюдается все чаще, уже дала понять, что современные города с заасфальтированными дорогами и небоскребами из бетона и стекла едва ли приспособлены к высоким температурам. В этом отношении нам есть чему поучиться у традиционной архитектуры стран Персидского залива, Ближнего Востока и Африки, считает профессор Амин Аль-Хабайбех. Подробнее об этом – в нашей рубрике «Идеи».

Гостьей этого номера «Курьера» стала Нелли Миньерски, которая в свои 90 лет является одной из ярких фигур аргентинского движения против гендерного насилия и фемицида. Ее также называют «зеленой королевой» – по цвету платка, который носят сторонники права на репродуктивный выбор и безопасный аборт.

В рубрике «Новости» читатель сможет узнать о том, как жители округа Кеуэ в Перу каждое лето перестраивают подвесной веревочный мост через реку Апуримак, и о судьбе пленников, привезенных в США на борту «Клотильды» – последнего американского рабовладельческого судна.

Приятного чтения!

Аньес Бардон, и. о. главного редактора «Курьера ЮНЕСКО»

2019-4