<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:47:41 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Свобода печати на всех платформах

Непосредственные обязанности ЮНЕСКО как учреждения ООН включают содействие свободе выражения мнений и, как следствие, свободе печати и информации. ЮНЕСКО считает, что данные права имеют решающее значение для построения демократии, обеспечения развития и диалога, а также являются необходимым условием для защиты и поощрения всех других прав человека.

ЮНЕСКО содействует проведению многостороннего диалога и оказанию консультативных услуг с целью создания правовой и нормативной среды, способствующей свободе выражения мнений. Действия Организации направлены на разработку и внедрение законов в области печати и свободы информации в соответствии с международными стандартами, а также создание нормативной базы, обеспечивающей свободу выражения мнений в Интернете.

Защита свободы печати во всех видах СМИ включает в себя наблюдение за ситуацией и осуществление информационно-разъяснительной и пропагандистской деятельности, к которой относится, например, ежегодное празднование Всемирного дня свободы печати 3 мая и присуждение Всемирной премии ЮНЕСКО/Гильермо Кано за свободу печати. Кроме того, Организация способствует укреплению профессиональных стандартов путем развития потенциала и таких механизмов саморегулирования, как этические кодексы, советы по делам печати и внутренние органы по урегулированию споров.

Во всех этих областях ЮНЕСКО применяет гендерный подход и уделяет особое внимание странам, находящимся в состоянии конфликта или переживающим постконфликтный и переходный период.

Обзор новостей

Мероприятия