<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:46:23 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Оцените развитие Интернета в вашей стране!

09.05.2019

Является ли Интернет в вашей стране пространством, где права человека соблюдаются? Является ли он открытым и доступным? Вносят ли заинтересованные лица свой вклад в управление Интернетом? Разработанные ЮНЕСКО Показатели универсальности Интернета помогают получить ответы на эти вопросы.

Они представляют собой комплексный набор показателей, предназначенных для оценки развития Интернета на национальном уровне. С этой целью они призваны ответить на четыре основных вопроса. Первый относится к правам человека. Обеспечивает ли Интернет свободу выражения мнений и ассоциаций и уважает ли он право на неприкосновенность частной жизни, а также социальные, экономические и культурные права?

Открытость является вторым ключевым вопросом. Каково состояние открытых стандартов, открытых рынков, открытых данных и открытого правительства в стране?

В-третьих, показатели касаются доступности, поскольку она затрагивает вопросы доступности к Интернету, возможности подключения, местных языков, компетенций пользователей и справедливого доступа.

В-четвертых, ЮНЕСКО выступает за Интернет, основанный на многостороннем управлении, где все заинтересованные стороны - от правительств, компаний, технического сообщества до межправительственных организаций, гражданского общества и научных кругов - участвуют в процессах принятия решений. Таким образом, эти Показатели призваны информировать о национальных, региональных и международных механизмах управления Интернетом.

Показатели охватывают категории П-О-Д-У (П – права человека, O – открытость, Д – доступность, У – участие многих заинтересованных сторон), а также контекстные и сквозные показатели (К) для решения вопросов гендерного равенства и потребностей детей и молодежи, доверия и безопасности, экономических аспектов, а также правовых и этических аспектов Интернета.

В течение трех лет заинтересованные стороны сотрудничали с ЮНЕСКО в разработке ряда показателей, предназначенных для оценки состояния Интернета на страновом уровне. В ноябре 2018 г. Международная программа ЮНЕСКО по развитию коммуникации (МПРК) рассмотрела Показатели и утвердила их в качестве важного инструмента для оценки состояния развития Интернета на национальном уровне. Тогда же было подчеркнуто, что показатели открыты для использования любой стороной, которая желает провести оценку Интернета в своей стране в соответствии с принципами П-О-Д-У-К.

В дополнение к подробному описанию индикаторов, которые, помимо показателей П-О-Д-У-К, также включают индикаторы, предоставляющие контекстную информацию о стране, в которой проводится оценка, в публикации представлены восемь этапов с указанием практических результатов национальной оценки. В настоящее время проект находится на этапе запуска и будет представлен на различных мероприятиях, включая Форум по управлению Интернетом (ФУИ), RightsCon, EuroDig, Всемирный день свободы печати и Международный день всеобщего доступа к информации.

 

****

Чтобы быть в курсе будущего процесса внедрения Показателей универсальности Интернета, заинтересованные стороны могут зарегистрироваться в сообществе Универсальности интернета и получать электронные письма о событиях: https://en.unesco.org/feedback/join-our-internet-universalit.

 

Полная публикация в настоящее время доступна на английском, французском и испанском языках и находится в процессе перевода на другие языки ООН. 

Версия для печати без фотографий доступна на английском языке по этой ссылке.

 

Отправляйте ваши комментарии и предложения координаторам этой работы в ЮНЕСКО Сяньян Ху (x.hu@unesco.org) и Люси Левинсон (l.levinson@unesco.org).

 

Электронный адрес для вопросов общего характера: internet.indicators@unesco.org