<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:46:56 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО и Соединенное Королевство наращивают усилия по продвижению свободы СМИ

27.09.2019

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле и министр Соединенного Королевства по делам Содружества, ООН и Южной Азии лорд Тарик Ахмад подписали сегодня Меморандум о взаимопонимании в целях укрепления борьбы за безопасность журналистов и свободу прессы. Это соглашение укрепит продолжающееся сотрудничество ЮНЕСКО с Министерством иностранных дел по делам Содружества Великобритании в рамках недавно стартовавшей Глобальной кампании за свободу СМИ.

«Содействие защите свободы печати на сегодняшний день является флагманской деятельностью ЮНЕСКО, и я рада, что Соединенное Королевство вновь подтверждает свою приверженность работе Организации и ее мандату в области свободы СМИ», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО.

Меморандум о взаимопонимании направлен на укрепление международно-правового сотрудничества в целях обеспечения безопасности журналистов посредством создания правовой Группы высокого уровня, а также на содействие свободе прессы во всем мире и продвижение этой деятельности на международных форумах. Подписав соглашение, Соединенное Королевство тем самым подтверждает свою приверженность Глобальному фонду защиты СМИ под управлением ЮНЕСКО, являющемуся ключевой инициативой в поддержку Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и борьбе с безнаказанностью в отношении преступлений против журналистов.

Соглашение было подписано после параллельного мероприятия в рамках Генеральной Ассамблеи ООН «Свобода СМИ: глобальная ответственность», организованного министерством иностранных дел Великобритании в присутствии премьер-министра Судана Абдуллы Хамдока, государственного министра Великобритании, Генерального директора ЮНЕСКО, специального посланника Великобритании по вопросам свободы СМИ Амали Клуни и журналиста Джейсона Резаяна. В мероприятии приняли участие делегации из 30 стран, присоединившихся к Глобальному обязательству защищать свободу СМИ, объявленному Великобританией и Канадой в начале этого года, а также представители СМИ и специализированных НПО.

В ходе мероприятия премьер-министр Судана напомнил, что свобода печати является одной из основ демократии, эффективного управления и прав человека. Он пообещал, что в Судане журналисты больше никогда не окажутся в тюрьме, и обратился к международному сообществу за поддержкой для осуществления реформ в области СМИ, которые проводятся в Судане.

Генеральный директор ЮНЕСКО поблагодарила делегации Соединенного Королевства и Канады за их приверженность укреплению свободы СМИ посредством создания Глобального фонда защиты СМИ, о котором было объявлено в июле. Она также рассказала о действиях ЮНЕСКО в отношении Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и поддержке Организации развитию законодательной базы во всех странах мира. «ЮНЕСКО стремится наряду с Суданом содействовать свободе СМИ и обеспечивать условия для безопасной и свободной работы журналистов», - добавила она.

«Нарушение свободы СМИ подавляет свободу слова и разрушает саму основу демократии», - заявила г-жа Клуни, которая рассказала о необходимости защищать интересы журналистов во всех без исключения регионах и странах и призвала лидеров активизировать усилия по продвижению свободы СМИ.

Панельная дискуссия состояла из выступлений глав делегаций на уровне министров, в том числе, из Канады, Ганы, Эстонии и Черногории, а также руководителей Комитета по защите журналистов, «Репортеров без границ» и Центра международной помощи СМИ.