<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:22:18 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Четвертый тренинг в Узбекистане по подготовке не-новостных программ для журналистов

19.02.2018

uz-non-news-reporting.jpg

© UNESCO Tashkent

С 19 по 22 февраля 2018 года в рамках проекта «Продвижение медиа и информационной грамотности (МИГ) и наращивание потенциала СМИ в вопросах подготовки качественных неновостных программ в Узбекистане», финансируемого правительством Великобритании, Бюро ЮНЕСКО в Узбекистане в сотрудничестве с национальми партнерами – Национальной ассоциацией электронных СМИ, Национальной телерадиокомпанией и Центром переподготовки журналистов – провели четвертый тренинг по подготовке неновостных программ для журналистов в г. Наманган.

Целью данного тренинга является улучшение практических навыков в подготовке качественных неновостных программ. Во время тренинга фокус был направлен на технические аспекты: работу с камерой и видео монтаж. Участники снимали короткий документальный фильм об истории и искусстве в Узбекистане.

Проект «Содействие медиа и информационной грамотности (MIL) и наращивание потенциала средств массовой информации в качественном некоммерческом программировании в Узбекистане», финансируемый правительством Великобритании, находится на стадии завершения.
 

©ЮНЕСКО Ташкент
©ЮНЕСКО Ташкент

Тренинг является одним из последних мероприятий в рамках этого проекта. Для подведения итогов и выводов, Бюро ЮНЕСКО в Узбекистане организовало пресс-конференцию о результатах и достижениях проекта 23 февраля 2018 года в Ташкенте, с участием партнеров проекта.

Проект «Продвижение медиа и информационной грамотности (МИГ) и наращивание потенциала СМИ в вопросах подготовки качественных неновостных программ в Узбекистане» стартовал в январе 2017 года и был нацелен на улучшение навыков по МИГ среди преподавателей формальной системы образования и способствование созданию качественного контента среди журналистов. Проект включал в себя несколько мероприятий по наращиванию потенциала (тренинги для учителей и журналистов и ознакомительные поездки в Великобританию), разработке публикаций, дизайну Массового открытого онлайн курса (МООК) по МИГ и созданию радио сериала. Продолжительность проекта составила 15 месяцев. Географический охват - 14 регионов Узбекистана с особым фокусрм на Каракалпакстан в плане поддержки работы медиа организаций.

Контактные лица:

  • Санжарбек Аллаяров, специалист по вопросам культуры/ коммуникации и информации Представительства ЮНЕСКО в Узбекистане; тел.: (+99871) 120 71 16, 120 71 54, 120 71 55, эл.почта: s.allayarov(at)unesco.org.
  • Гульнара Сулейманова, ассистент проекта, Представительство ЮНЕСКО в Узбекистане; тел.: (+99871) 120 71 16, 120 71 54, 120 71 55, эл. почта: g.suleymanova(at)unesco.org.