<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:20:35 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Почему журналистика оказалась под огнём

23.03.2017

В эпоху технологических изменений и политической поляризации, продолжающих сотрясать современное медиапространство, 23 марта в штаб-квартире ЮНЕСКО собрались более 200 экспертов в области СМИ для обсуждения общих проблем и определения путей продвижения вперёд.

В ходе коллоквиума «Журналистика под огнём: вызовы нашего времени» в рамках четырёх круглых столов состоялись оживлённые дебаты между ведущими социологами, журналистами, представителями компаний социальных сетей и организаций, занимающихся вопросами развития СМИ.

Обсуждались различные темы, такие как возрождение политики идентичности, угрозы бизнес-моделям, меры реагирования на распространение сфабрикованных новостей, роль социальных медиаплатформ, а также важность подготовки журналистов и медийная и информационная грамотность.

В своём вступительном слове Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова пояснила, что мероприятие соответствует духу мандата Организации в области содействия свободе выражения мнений и её роли в качестве «лаборатории идей», предоставляя «форум для обсуждения сложных и наиболее актуальных вопросов».

«В сочетании с концепцией «сфабрикованных новостей» мы наблюдаем появление новых форм манипулирования, пропаганды, дезинформации, ставящих под сомнение основы свободной, независимой и профессиональной журналистики», - отметила Генеральный директор.

Эти вопросы стали предметом недавно принятой Совместной декларации о сфабрикованных новостях, дезинформации и пропаганде, подготовленной Специальным докладчиком ООН по вопросу о праве на свободу убеждений и их свободное выражение совместно с партнерами из Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Организации американских государств (ОАГ) и Африканской комиссии по правам человека и народов (АКЧПН).

На открытии коллоквиума президент Всемирного издательского форума Марсело Рех определил дополнительные вызовы, стоящие перед журналистикой, а именно: недостаток общественного доверия к институту журналистики, распространение «эхо-камер» в социальных сетях, проблемы с моделями социально-экономического развития.

«В противовес сфабрикованным новостям и эхо-камерам, профессиональные журналисты должны работать 24 часа в сутки 7 дней в неделю заверителями достоверности окружающей нас действительности, - заявил г-г Реч. - Истина - самый дефицитный товар в этом новом и страшном мире. Однако истина - это как раз тот продукт, который производят в авторитетных новостных редакциях».

Вопрос сложных отношений между традиционными средствами массовой информации и социальными сетями обсуждался в течение всего дня.

Ввиду той значительной роли, которую Фейсбук играет в качестве платформы для распространения контента, редактор норвежского издания Эспен Эгиль Хансен назвал генерального директора Фейсбук Марка Цукерберга «самым влиятельным редактором мира», отметив, что его предприятие вышло за рамки информационно-технологической деятельности и стало медиакомпанией.

Тем не менее, Фейсбук «действительно [не хочет] становиться мировым редактором», -отметил директор по политике компании в Европе Ричард Аллан, добавив, что Фейсбук как социальная медиакомпания не совсем вписывается в традиционные нормативные рамки, разработанные для телекоммуникационных компаний и медиаиндустрии.

Главный редактор и генеральный директор филиппинского новостного сайта Rappler Мария Ресса призвала к расширению сотрудничества между традиционными средствами массовой информации и компаниями социальных сетей: «Мы должны более тесно сотрудничать с информационно-технологическими платформами».

Мероприятие закончилось напоминанием о важности качественной журналистики и средств массовой информации, а также информационной грамотности для сохранения истины, достоверности и поощрения критического мышления.

«Истина - это не результат алгоритма, - заявил заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации Франк Ла Рю, ссылаясь на автоматизированные процедуры, которые определяют порядок ранжирования новостных лент в социальных сетях и результатов поисковых систем. - Истина - это то,чего мы стремимся вместе добиться посредством честного диалога».

Роль журналистики в формировании этого пространства для диалога будет положена в основу празднования Всемирного дня свободы печати этого года, который будет посвящен теме «Критические подходы в критичные моменты: роль СМИ в продвижении мирного, справедливого и инклюзивного общества».

Коллоквиум «Журналистика под огнём» был организован Отделом по вопросам свободы выражения мнений и развития средств информации ЮНЕСКО при поддержке Международной программы развития коммуникации, Всемирной газетной и информационно-издательской ассоциации (WAN-IFRA) и правительств Финляндии, Латвии, Литвы, Франции, Швейцарии и Нидерландов.

Мероприятие проводилось в рамках Недели «Свободная пресса»(«La Presseen Liberté»), которая также включала выставку оригинальных изданий газет и дискуссии на тему свободы СМИ. Эти мероприятия организованы постоянными делегациями Франции и Швейцарии при ЮНЕСКО.

Краткое изложение основных итоговколлоквиума будет опубликовано на веб-сайте конференции в ближайшие недели. Эта информация, в свою очередь, будет представлена во флагманской публикации ЮНЕСКО «Мировые тенденции в вопросах свободы выражения мнений и развития средств массовой информации», которая будет опубликована в ноябре 2017 года.