<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:47:09 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО приветствует создание Глобального фонда защиты СМИ при поддержке Канады и Соединенного Королевства

11.07.2019

Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле тепло приветствовала создание Глобального фонда защиты СМИ по инициативе Канады и Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии. Г-жа Азуле также выразила признательность этим двум государствам за объявленный ими взнос в Фонд в размере 3 миллионов фунтов стерлингов в течение пяти лет и 1 миллиона канадских долларов.

Цель Глобального фонда защиты СМИ заключается в поддержке Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов, выполнение которого возглавляет ЮНЕСКО. ЮНЕСКО также будет управлять Фондом.

«Я искренне приветствую поддержку Соединенного Королевства и Канады, оказанную нашей работе в области, имеющей решающее значение для свободного распространения информации и построения мира - двух целей, которые легли в основу деятельности ЮНЕСКО», – заявила Генеральный директор.

«Таким образом, можно будет выделить средства для оказания юридических консультаций, а также улучшения подготовки по вопросам безопасности для журналистов, работающих в зонах конфликта, и оказания им необходимой поддержки в отстаивании их права на свободу выражения мнений и свободу печати», – добавила г-жа Азуле. «Я призываю другие государства-члены последовать примеру Соединенного Королевства и Канады в содействии этой работе, включающей в себя усиление правовой защиты работников средств массовой информации и борьбу с безнаказанностью в отношении преступлений против журналистов во всем мире. Более чем когда-либо нам необходимы многосторонние стратегии для укрепления свободы средств массовой информации и безопасности журналистов».

Это заявление было сделано по случаю создания нового Фонда, возглавляемого министром иностранных дел Соединенного Королевства Джереми Хантом и министром иностранных дел Канады Христей Фриланд, которые совместно проводят Международную конференцию по вопросам свободы СМИ в Лондоне (10 и 11 июля).

Генеральный директор ЮНЕСКО г-жа Одрэ Азуле представляет ООН на этой Конференции в качестве главы ведущего учреждения Организации Объединенных Наций по вопросам свободы выражения мнений. Заместитель Генерального директора по вопросам коммуникации и информации г-н Моэз Чакчук выступит на сессии, посвященной ситуации в Африки, и проведет министерскую дискуссию о безопасности журналистов.

Более 50 министров связи и иностранных дел, а также более тысячи специалистов в области СМИ и представителей специализированных неправительственных организаций примут участие в Конференции.

Этот новый Целевой фонд будет дополнять и взаимодействовать с другими внебюджетными механизмами финансирования, поддерживающими работу ЮНЕСКО в целях обеспечения безопасности журналистов, в том числе Многостороннюю донорскую программу по свободе выражения мнений и безопасности журналистов (при значительной поддержки со стороны Швеции и Норвегии), Международную программу развития коммуникаций (МПРК), а также средства в рамках целевых фондов.

****

Деятельность ЮНЕСКО в области защиты свободы выражения мнений: https://ru.unesco.org/themes/zashchita-svobody-vyrazheniya-mneniy

План действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности: https://ru.unesco.org/node/278049