<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:16:25 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Возрождение духа Мосула

Project name :

Возрождение духа Мосула

Budget :

more than 5M$

Project duration :

23-04-2018

Location :

Мосул, Ирак
В период с 2014 по 2017 гг. город Мосул был ареной одного из величайших городских сражений со времен Второй мировой войны, которое оставило его жителей глубоко травмированными и с огромными гуманитарными потребностями. ЮНЕСКО обязуется поддерживать возрождение образовательных и культурных учреждений и восстановление культурного наследия города в целях поощрения терпимости, участия гражданского общества и экономической активности.

Мосул - это живой символ плюралистической идентичности Ирака. На протяжении веков этот город был местом пересечения культур на Ближнем Востоке. От шумерских городов до Вавилона, от стен Ниневии до Шелкового пути, регион был «плавильным котлом» людей и идей. В период с 2014 по 2017 гг. история мира – истинного духа Мосула - была омрачена другой историей ненависти и насилия.

Оккупация Мосула привела к разрушению города. Ни одно сооружение не осталось невредимым. Ни одно оконное стекло не осталось целым. Археологический объект Нимруд, Музей города Мосул, мечеть Наби Юнус, минарет аль-Хадба и многие другие объекты и памятники архитектуры лежат в руинах.   #ВозрождениеДухаМосула

Тысячи домов превратились в груду обломков. Многие жители постепенно возвращаются в город, лагеря у его границ переполнены. Пострадал весь сектор образования - от дошкольного до высшего, в то время как студенты и учителя борются с физическими и физиологическими последствиями войны.

В феврале 2018 года Международная конференция по восстановлению Ирака, проходившая в городе Кувейт, сосредоточила внимание на важности человеческого фактора, лежащего в основе устойчивого восстановления и реконструкции. Именно поэтому Генеральный директор ЮНЕСКО выдвинула флагманскую инициативу «Возрождение духа Мосула», уделяющую основное внимание человеческому аспекту реконструкции. При полной поддержке правительства Ирака и Генерального секретаря ООН ЮНЕСКО будет обеспечивать координацию международных усилий в двух основных областях: восстановление и реабилитация культурного наследия и возрождение учебных и культурных заведений.

ЮНЕСКО имеет многолетний опыт сотрудничества с Ираком. С начала 2003 г. Организация успешно реализовала ряд масштабных проектов в области культурного наследия, таких как восстановление мечети Аль-Аскари в городе Самарра и возрождение Эрбильской цитадели. В 2017 году ЮНЕСКО в сотрудничестве с Министерством культуры Ирака приступила к осуществлению Плана действий по сохранению культурного наследия в освобожденных районах Ирака (2017-2019 гг.). Инициатива «Возрождение духа Мосула» является приоритетом ЮНЕСКО на предстоящие годы и самой важной кампанией по реконструкции памятников, проводимой Организацией в последнее время. С февраля 2018 г. ЮНЕСКО полностью мобилизована на реализацию инициативы по возрождению Мосула как в своей штаб-квартире, так и в отделениях на местах в Багдаде и в регионе в целом. Данная инициатива будет реализовываться в соответствии с Планом по реконструкции и развитию Ирака, принятого правительством Ирака, а также Программой восстановления и укрепления сил ООН в Ираке, инициированной Генеральным секретарем ООН.

Тысячи жителей Мосула были вынуждены покинуть свои дома во время конфликта. Большинство из них вернулись в город, особенно с 2017 г.
Старому городу был нанесен значительный ущерб, тысячи зданий пострадали, сотни исторических и религиозных сооружений были разрушены
Тысячи редких книг , рукописей и  артефактов были уничтожены или украдены из библиотек, музеев и коллекций Мосула боевиками ИГИЛ (ДАИШ)

Там, где ненависть и насилие разделяют нас, образование и культура нас объединяют

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО

50 млн. долларов выделены на реконструкцию Мосула

23 апреля 2018 года Объединенные Арабские Эмираты, ЮНЕСКО и Ирак подписали историческое соглашение, согласно которому ОАЭ предоставят 50,4 млн. долларов США на содействие восстановлению культурного наследия Мосула.
«Это историческое партнерство является самым крупным и беспрецедентным сотрудничеством по восстановлению культурного наследия Ирака» (Одрэ Азуле) читать далее

    Первое международное заседание

    10 сентября 2018 года ЮНЕСКО мобилизовала международное сообщество на реконструкцию и восстановление г. Мосул, чтобы проанализировать текущую ситуацию на местах и предоставить список крупных проектов, которые будут способствовать восстановлению объектов наследия Мосула, возрождению его культурной жизни и учебных заведений.

    Флагманская инициатива ЮНЕСКО

    26 июня 2019 года  по случаю 500-летия замка Шамбор ЮНЕСКО и Университет Организации Объединенных Наций организовали круглый стол с участием видных деятелей в области политической истории, социальных наук, литературы, истории искусства и архитектуры Ближнего Востока. В конференции также принял участие молодой гражданин из Мосула, который обсудил возрождение Мосула в качестве символа плюралистической идентичности Ирака. (Программа мероприятия)

    Мультимедийные материалы

    Следите за проектами с помощью видео- и фото- материалов

    Проекты

    Мосул - один из древнейших городов мира. Это второй по величине город Ирака с богатой историей, наследием и культурой.