<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:21:59 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Организации в Армении и Кыргызстане в числе лауреатов Премии 2017 года в области медийной и информационной грамотности

06.11.2017

news_06112017_global_mil_week_award.jpg

Каролин Уилсон, председатель Международного руководящего комитета ГАПМИГ; профессор Хесус Лау, лауреат конкурса; и Элтон Гриззл (ЮНЕСКО).
© UNESCO

Премии 2017 года в области медийной и информационной грамотности, учреждённой Глобальным альянсом в поддержку партнерства по медийной и информационной граммотности (ГАПМИГ) были удостоены Центр медиа инициатив (Армения), профессор Университета Веракрузана Хесус Лау (Мексика), Проект МИГ (Франция) и Центр поддержки СМИ (Кыргызстан).

Церемония награждения лауреатов состоялась в рамках Глобальной недели 2017 года по медийной и информационной грамотности в Кингстоне (Ямайка).

Центр медиа инициатив (Армения) получил высшую награду. Веб-сайт Центра медиа инициатив mediainitiatives.am является основной платформой для критического анализа работы СМИ в Армении.

Центр медиа инициатив разрабатывает планы уроков, рекомендации и образовательные игры для школ, и тесно сотрудничает с Министерством образования в целях интеграции «медиа-грамотности» (МГ), в школьную программу. Министерство образования одобрило подготовленное этим центром пособие для учителей «Медиа грамотность». Центр медиа инициатив разработал компьютерную игру по медийной грамотности «Медиа-битва», которая была переведена на украинский, белорусский и румынский языки. Центр медиа инициатив также сотрудничает с библиотеками и музеями, используя комплексный подход для реализации пропагандируемой ЮНЕСКО концепции МИГ.

Совместные проекты Центра медиа инициатив и партнёров из Азербайджана и Турции демонстрируют, как можно использовать кинематограф и МИГ в целях улучшения коммуникации, укрепления сотрудничества и межкультурного диалога.

Профессор Хесус Лау получил второе место. Он является главным поборником продвижения и популяризации МИГ в вопросах образования в Мексике, Латинской Америке и на международном уровне.

С 1977 года он вносит активный вклад в развитие библиотечных и информационных наук. Его исследования сосредоточены на информационной грамотности и развитии навыков в этой области. Сфера его исследований была расширена и теперь включает компетенции в области медийной и информационной грамотности.

Профессор Лау является автором международных руководств по информационной грамотности для обучения на протяжении всей жизни Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений. Данные руководства были переведены на 11 языков. Он также координировал ряд проектов, финансируемых ЮНЕСКО, в том числе проект Информационная грамотность Международной Федерация библиотечных ассоциаций и учреждений (ИФЛА), Международный Интернет-справочник по информационной грамотности. Профессор Лау основал Международную конференцию по информационной грамотности - первую и старейшую в Мексике и в испаноязычном мире.

Получая награду, профессор Лау отметил, что настало время специалистам по информационным и библиотечным наукам, работникам средств информации, коммуникаций и технологий, а также специалистам-практикам выступить в поддержку МИГ для всех.

Третье место разделили Проект МИГ (Франция) и Центр поддержки СМИ (Кыргызстан).

Французский Проект МИГ является новаторским. Роза-Мари Фаринелла, присутствовавшая на главной конференции Глобальной недели МИГ 2017 года для получения награды за распространение медийной и информационной грамотности, руководит данным проектом. «Я так рада получить эту награду», - заявила она. «Мы работали с большим энтузиазмом и смотрели на молодых ребят, которые были воодушевлены и горды за свои творения».

Цель данного проекта – прививать детям, начиная с 10-летнего возраста, медийную и информационную грамотность. Проект направлен на развитие у молодёжи навыков в области МИГ, необходимых, чтобы отличить правдивые новости от ложных в Интернете.

Проект призван формировать у учащихся критическое мышление, наделить их инструментами интеллектуальной самообороны в переходном возрасте, и помочь им стать кибер-гражданами, которые борются с расистскими и ксенофобскими идеями в Интернете.

Центр поддержки СМИ в Кыргызстане считается пионером в области развития медийной и информационной грамотности в Центральной Азии. Центр создал механизм интеграции МИГ в систему образования.

Этот Центр играет ведущую роль в разработке учебных планов и справочной литературы для учителей. Центр также создаёт и апробирует программы для старшеклассников.

Самая новаторская часть проекта - это онлайн платформа для студентов и преподавателей «Медиа Сабак: развитие критического мышления молодежи через обучение медиа информационной грамотности». Данная платформа предоставляет возможности для изучения и тестирования МИГ онлайн. Посредством этой платформы участники могут делиться результатами обучения и получить сертификаты об окончании курса. Цель предстоящего проекта - создание региональных центров медийной грамотности для оказания наставнической поддержки.

Комитет по присуждению наград, возглавляемый ГАПМИГ, в результате продолжительного и трудного обсуждения выбрал победителей из 170 представленных кандидатур.

ГАПМИГ способствует международному сотрудничеству в целях обеспечения доступа всех граждан к медийным и информационным навыкам. На данный момент в Альянс входит свыше 500 организаций-участников из более 110 стран мира.

Контакт: Элтон Гриззл,