<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:24:25 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

20 ноября в ЮНЕСКО состоится конференция на тему «СМИ перед лицом терроризма»

14.11.2018

terror_journalism.jpg

© Aija Lehtonen / Shutterstock.com

В последние годы терроризм стал одной из наиболее сложных и часто встречающихся тем в сообщениях средств массовой информации. В связи с этим возникает ряд сложных этических вопросов вокруг профессиональных стандартов в сфере журналистики, свободы информации и безопасности.

Как журналистам стоит освещать драматические, эмоционально заряженные сцены насилия, не прибегая к сенсационности, не играя на руку террористам, разжигая ненависть, и не усиливая вызывающие разногласия стереотипы?

Работники СМИ, члены регулирующих органов СМИ, исследователи и представители ассоциаций потерпевших рассмотрят данные вопросы в ходе конференции, организованной ЮНЕСКО совместно с французской НПО 13onze15 – Fraternité Verité, которая была создана в поддержку жертв террористических атак в Париже в 2015 году.

Заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по вопросам коммуникации и информации г-н Моес Чакчук откроет конференцию (в 9:30 утра) совместно с главой организации 13onze15 Филиппом Дюперроном и заместителем мэра Парижа по вопросам безопасности, предотвращения и интеграции Коломбом Бросселем.

В рамках конференции состоятся две сессии за круглым столом. На первой сессии (в 10 утра), под председательством автора руководства ЮНЕСКО для журналистов «Терроризм и СМИ» Жана-Поля Мартоса, будет рассмотрен вопрос о том, как освещение в СМИ  способствует безопасности и уважению жертв терроризма.

Французская журналистка Нора Хамади выступит модератором второй дискуссии (11:40 утра), посвященной сообщениям в СМИ, пропагандирующим терпимость и социальную сплоченность.

 

**** 

Аккредитация прессы: Джибрил Кебе, Пресс-служба ЮНЕСКО. Тел: +33145681741, d.kebe@unesco.org

 

Контакт: Аньес Бардон, пресс-служба ЮНЕСКО. +33 (0) 1 45 68 17 64, a.bardon@unesco.org