<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:24:12 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Публикация ЮНЕСКО «Показатели универсальности Интернета П-О-Д-У-К: основа для оценки развития Интернета»

09.04.2019

roam-book.jpg

© UNESCO

В течении трех лет ЮНЕСКО разработала систему Показателей универсальности Интернета П-О-Д-У-К. Процесс разработки имел открытый, глобальный, инклюзивный характер с участием многих заинтересованных сторон и использованием мировой мудрости. Результатом этой работы стал исследовательский инструмент, содержащий 303 показателя, среди которых 109 являются основными.

Показатели охватывают категории П-О-Д-У (П –права человека, O –открытость, Д –доступность, У –участие многих заинтересованных сторон), а также контекстные и сквозные показатели (К) для решения вопросов гендерного равенства и потребностей детей и молодежи, доверия и безопасности, экономических аспектов, а также правовых и этических аспектов Интернета.

Этот уникальный и мощный ресурс был одобрен государствами-членами ЮНЕСКО в рамках Международной программы развития коммуникации (МПРК) в ноябре 2018 года. Совет МПРК ЮНЕСКО принял решение одобрить применение показателей П-О-Д-У-К на добровольной основе сторонами, заинтересованными в проведении национальных оценок развития Интернета с использованием международных стандартов, и призвал оказывать финансовую поддержку для их реализации.
 


Система показателей универсальности Интернета П-О-Д-У-К

 

Публикация содержит подробную характеристику показателей П-О-Д-У-К и информацию об источниках и средствах проверки, которые могут использоваться при оценке этих показателей. Для содействия в национальной оценке показателей П-О-Д-У-К публикация также включает руководство по осуществлению, которое состоит из восьми этапов с указанием практических результатов национальной оценки.

Оценка показателей П-О-Д-У-К может способствовать изменению Интернета таким образом, чтоб он мог помочь достичь Целей устойчивого развития (ЦУР), в том числе Цели 16.10, которая призывает к обеспечению доступа общественности к информации и защите основных свобод.

Полная публикация доступна на английском языке, и в скором времени, будет также доступна на французском, испанском и португальском языках.

Версия для печати без фотографий доступна по этой ссылке. ЮНЕСКО предлагает государствам-членам, исследовательским группам, заинтересованным сторонам и другим партнерам выразить заинтересованность в проведении национальной оценки Принципов универсальности Интернета П-О-Д-У-К. Отправляйте ваши комментарии и предложения координаторам этой работы в ЮНЕСКО Сяньян Ху (x.hu@unesco.org) и Люси Левинсон (l.levinson@unesco.org).

Электронный адрес для вопросов общего характера: internet.indicators@unesco.org

Чтобы быть в курсе последующего процесса реализации Принципов универсальности Интернета, заинтересованные стороны могут присоединиться к сообществу универсальности Интернета и получать периодические электронные письма по этой теме: https://en.unesco.org/feedback/join-our-internet-universality-community.