<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 08:24:21 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

ЮНЕСКО представила результаты нового исследования по проблемам молодёжи и пропаганды насильственного экстремизма в социальных сетях

30.11.2017

Приводят ли социальные сети подверженных членов общества к применению насилия? Многие люди отвечают на этот вопрос утвердительно. Поэтому они призывают к введению онлайн-цензуры, контролю и противодействию разжигающей ненависть риторике. Но что мы, на самом деле, знаем об Интернете как о средстве  распространения насилия? И что мы знаем о возможных последствиях предлагаемых ответных мер?

В настоящее время насильственный экстремизм становится главной проблемой многих обществ, представляя угрозу безопасности и основополагающим правам граждан во всем мире. Насильственный экстремизм бросает вызов принципам ООН, воплощённым в универсальных правах человека и основополагающих свободах. В рамках своего мандата, призванного укреплять сотрудничество и солидарность посредством коммуникации и информации, ЮНЕСКО поддерживает государства-члены и представителей гражданского общества в борьбе с экстремизмом и радикализацией в Интернете. 

Правительства и Интернет-компании во всем мире принимают ответные меры на основе предположений о причинах и средствах защиты перед лицом насильственных действий. Задача состоит в том, чтобы анализ и ответные действия были чётко обоснованны. Необходимо выстраивать политику на основе фактов и доказательств, а не ограничиваться  предположениями и догадками или руководствоваться чувством паники и страха. 

Именно в этом контексте ЮНЕСКО опубликовала исследование под названием «Молодёжь и насильственный экстремизм в социальных сетях». Данный труд представляет глобальное картирование на основе исследований (главным образом за 2012-2016 гг.) предполагаемой роли социальных сетей в процессе агрессивной радикализации, в особенности, их влияния на молодёжь и женщин во всех регионах мира.

При анализе более 550  исследований, опубликованных в научной и «серой» литературе на английском, французском, арабском и китайском языках, было выявлено, что экстремистская пропаганда, действительно, широко распространена в Интернете. Кроме того, были накоплены обширные знания о том, как террористы используют киберпространство. Тем не менее, последствия использования киберпространства террористами гораздо меньше изучены, а степень эффективности ответных мер и вовсе не ясна.

В исследовании сделан вывод, что изучение данной темы всё ещё находится на начальной стадии. Оно также призывает проявлять осторожность при интерпретации результатов. В литературе, изученной в ходе исследования, не было найдено каких-либо исчерпывающих доказательств прямой взаимосвязи между спецификой социальных сетей и влиянием агрессивной радикализации на молодёжь. Аналогичным образом, нет никаких точных доказательств результативности ответных мер. Тем не менее, в целом, литература указывает на некоторые возможные варианты интерпретации. Действительно, вместо того, чтобы быть толчком или причиной насильственных действий, Интернет и конкретно социальные сети могут служить посредником в рамках более широкого процесса агрессивной радикализации.

Литература демонстрирует, что воинствующие экстремисты используют специфику социальных сетей для привлечения молодежной аудитории, распространения экстремистского, насильственного и криминального контента, выявления потенциальных участников и содействия диалогу «один на один» с молодыми людьми. Однако, как указано в этом исследовании, фактическая агрессивная радикализация не сводится к воздействию Интернета, но как правило, подразумевает взаимодействие нескольких сложных процессов, включая их социально-психологические аспекты и прямое общение между людьми в сочетании с другими автономными факторами.

Важным результатом исследования является перечень рекомендаций из 16 пунктов для государств-членов, частного сектора, Интернет-посредников, пользователей социальных сетей, гражданского общества и Интернет-пользователей. В частности, вышеупомянутые я рекомендации призывают привлекать молодежь к участию в процессе принятия решений, углублять сотрудничество между государствами-членами, общественными организациями и местными гражданскими сообществами, содействовать реализации стратегий по распространению медийной и информационной грамотности (МИГ), поддерживать исследования по данной теме, обеспечивать профессиональное журналистское освещение конфликтов, контролировать ненавистические высказывания онлайн, не ущемляя при этом права на свободу выражения мнений, или просвещать Интернет-пользователей знанием норм этического поведения онлайн и конфиденциальности.

ЮНЕСКО поручило провести данное исследование независимым экспертам Серафину Алава, Дивине Фрау-Мейс, Гайде Хасан (в сотрудничестве с Хасной Хусейн и Юаньюань Вэй). Результаты исследования будут представлены на различных форумах ЮНЕСКО. Исследование было подготовлено при поддержке Программы ЮНЕСКО «Информация для всех» (ПИДВ).

Полная версия исследований доступна на английском языке по ссылке.

Краткая информационная брошюра также доступна на английском, французском и арабском языках.