<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:49:31 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Свобода выражения мнений в Интернете

ЮНЕСКО признаёт, что Интернет обладает огромным потенциалом для развития. Он предоставляет беспрецедентный объём ресурсов для поиска информации и накопления знаний, которые открывают новые возможности и ставят задачи в области выражения мнений и участия. Принцип свободы выражения мнений и прав человека должны применяться не только к традиционным СМИ, но и к Интернету, а также ко всем видам новых медиа-платформ, которые будут способствовать развитию, демократии и налаживанию диалога.

 

ЮНЕСКО берётся поддерживать свободу выражения мнений в Интернете и соответствующих прав, таких как конфиденциальность. Организация включила выполнение данного обязательства в свою постоянную программу. ЮНЕСКО изучает меняющиеся нормативно-правовые рамки Интернета и предоставляет государствам-членам рекомендации по вопросам политики с целью создания благоприятных условий для обеспечения свободы выражения мнений и конфиденциальности в Интернете.

В соответствии с Резолюцией «Объединяя усилия: варианты будущих действий», принятой в ходе 38-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО, Организация выступает в поддержку показателей «универсальности сети Интернет», которые основаны на принципах П-О-Д-У: права человека (П), открытость интернета (О), доступность (Д), многостороннее участие (У). Соблюдение данных принципов является необходимым условием обеспечения открытой, прозрачной и инклюзивной сети Интернет во всем мире.

Чтобы стимулировать дискуссию по широкому кругу вопросов, касающихся защиты свободы в Интернете на глобальном, региональном и национальном уровнях, ЮНЕСКО, начиная с 2006 года, организовала ряд семинаров в рамках предыдущих заседаний Форума ВВИО (Всемирная встреча на высшем уровне по вопросам информационного общества) и Форума по вопросам управления Интернетом (ФИУ). Кроме того, ЮНЕСКО издаёт серию публикаций, посвящённых свободе выражения мнений в Интернете, которая призвана отражать комплексную динамику управления Интернетом по широкому кругу вопросов, включая конфиденциальность, ненавистнические высказывания, шифрование, цифровую безопасность и журналистские ресурсы.

В настоящее время ЮНЕСКО занимается разработкой показателей универсальности Интернета с целью оказания помощи правительствам и другим заинтересованным сторонам в оценке их национального Интернет-пространства и в продвижении ценностей, связанных с универсальностью Интернета.

Обзор новостей