<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 04:06:20 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Европейский Союз выделил 20 миллионов евро на флагманскую инициативу ЮНЕСКО «Возрождение духа Мосула»

22.02.2019

infocus_mosquee_al_nuri_01.jpg

Мечеть Аль-Нури, Мосул
© UNESCO

Брюссель, 21 февраля – Европейский союз выделил 20 миллионов евро на содействие социальной сплоченности и примирению в Ираке посредством восстановления и реконструкции исторических городских ландшафтов в рамках флагманской инициативы «Возрождение духа Мосула», выдвинутой Генеральным директором ЮНЕСКО Одрэ Азуле в феврале 2018 года.

Трехлетнее проектное соглашение, подписанное 21 февраля в Брюсселе Генеральным директором Директората ЕС по международному сотрудничеству и развитию (DEVCO) Стефано Мансервизи и помощником Генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне Р., также предусматривает финансирование восстановления иракского города Басра.

Как в Мосуле так и в Басре проекты по восстановлению городов будут осуществляться в тесной связи с созданием рабочих мест и развитием профессиональных навыков, что позволит решить проблему острого дефицита рабочих мест, особенно среди молодежи, внутренне перемещенных лиц и репатриантов. Около 1500 молодых людей одновременно пройдут профессиональную подготовку у признанных инструкторов и обучение на рабочих местах для полуквалифицированных и неквалифицированных молодых работников.

«Реабилитация исторической городской застройки Мосула и Басры невозможна без привлечения и участия молодежи. Предоставляя возможности обучения и трудоустройства в процессе реконструкции городского наследия, этот проект не только оживит город, он объединит общины, будет способствовать примирению и даст жителям надежду на будущее», - отметил заместитель Генерального директора ЮНЕСКО Эрнесто Оттоне Р.


© UNESCO/G.Fontana

Эти меры дополнят целенаправленные усилия по восстановлению обоих городов, включая создание систем самостоятельного восстановления, при помощи которых местные жители в старых городах Мосула и Басры будут обеспечены ресурсами, необходимыми для восстановления своих домов. Дальнейшая деятельность в рамках проекта включает цифровое документирование городского наследия и создание Плана восстановления и реконструкции. Будут выявлены и восстановлены участки, требующие незамедлительных мер по реабилитации.

«Исторические центры Мосула и Басры являются живыми символами богатой и разнообразной мозаики идентичностей Ирака. Культурное разнообразие и наследие являются неотъемлемой частью ценностей Европейского Союза», – заявил г-н Мансервизи из DEVCO. «Мы считаем, что культурное наследие важно не только потому, что оно играет ключевую роль в формировании нашей идентичности, но также в силу его огромного потенциала как способа стимулирования экономики и укрепления социальной сплоченности.

«Благодаря этой инициативе мы привлекаем молодежь к участию в работах по восстановлению и поддержанию их городов, их культурного и городского наследия. Они получат опыт работы в области развития и культуры, и придут к пониманию того, что их объединяет. В долгосрочной перспективе это будет способствовать установлению мира в мультикультурном и плюралистическом государстве, таком как Ирак», – заключил он.

Восстановление объектов будет сопровождаться организацией культурных мероприятий для укрепления социальной сплоченности и культурной самобытности городского наследия.

Проект будет осуществляться в сотрудничестве с гражданским обществом и местными общинами, а также с иракскими национальными и местными властями, в частности с Министерством культуры, религиозными фондами, мухафазами Найнава и Басра. В частности, молодежные и женские группы будут задействованы в консультациях для определения процедур и приоритетов реализации проекта.