<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:17:33 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день грамотности

8 сентября

Международный день грамотности, отмечаемый ежегодно 8 сентября, был учрежден 26 октября 1966 года на 14-й сессии Генеральной Конференции ЮНЕСКО. С 1967 года во всем мире ежегодно проводятся празднования по случаю Международного дня грамотности (МДГ) с целью напомнить о важности грамотности в контексте человеческого достоинства и прав человека, а также с целью активизации усилий по созданию более грамотных и устойчивых обществ. Несмотря на достигнутый прогресс, проблемы в области грамотности сохраняются, и в то же время требования к уровню навыков, необходимых для работы, быстро меняются.

ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ В 2019 ГОДУ

«Наш мир богат и разнообразен, он насчитывает около 7000 живых языков. Эти языки представляют собой средства общения, обучения на протяжении всей жизни, участия в общественной и трудовой жизни. Они также тесно связаны с самобытностью, культурами, мировоззрениями и системами знаний различных групп населения. Поэтому учет языкового разнообразия в процессе образования и распространения грамотности является ключевым элементом развития инклюзивных обществ, основанных на принципах уважения разнообразия и различий и защиты человеческого достоинства».

Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, Послание по случаю Международного дня грамотности

Полная версия Послания в формате PDF: English - Français - Español - Русский - العربية - 中文

 

Международный день грамотности 2019 года предоставляет возможность выразить солидарность с празднованиями по случаю Международного года языков коренных народов в 2019 году, а также 25-й годовщины Всемирной конференции по образованию лиц с особыми потребностями, в ходе которой была принята Саламанская декларация по вопросам инклюзивного образования.

Международный день грамотности 2019 года будет посвящен теме «Грамотность и многоязычие». Несмотря на достигнутый значительный прогресс, проблемы в области грамотности сохраняются и могут существенно отличаться по своему характеру и охвату в разных странах и группах населения. Поощрение языкового разнообразия в образовании и в области распространения грамотности имеет решающее значение для решения проблем неграмотности и достижения Целей в области устойчивого развития.

В рамках празднования Международного дня грамотности 2019 года пройдут обсуждения основных аспектов многоязычия в современном глобализированном мире цифровых технологий, а также их значения в пересмотре практики и политики в области распространения грамотности с целью обеспечения более инклюзивного многоязычного образования.