<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:12:13 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день Навруз

21 марта

Навруз, что означает «новый день», - это культурная традиция многих народов, которая знаменует первый день весны и обновление природы. Этот праздник включает в себя ритуалы, церемонии и культурные мероприятия, а также особый ужин с близкими. В этот день люди надевают новую одежду, навещают членов семьи и друзей, и дарят подарки, особенно детям.

Празднуемый в течение более 3000 лет на Балканах, в странах Черноморского бассейна, на Кавказе, в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в других регионах, Навруз поощряет ценности мира и солидарности между поколениями и внутри семей, а также примирение и добрососедство.

Поскольку Навруз способствует культурному разнообразию и дружбе между народами и различными общинами, его празднование соответствует мандату ЮНЕСКО.

В частности, в соответствии с Конвенцией об охране нематериального культурного наследия 2003 года, Навруз был включен в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества в 2009 году. Элемент был расширен в 2016 году по совместной инициативе Афганистана, Азербайджана, Индии, (Исламской Республики) Ирана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Турции, Туркменистана и Узбекистана.

В 2010 году Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила «Международный день Навруз» в своей резолюции A/RES/64/253, которая приветствует усилия государств-членов, отмечающих Навруз, по сохранению и развитию культуры и традиций, связанных с этим Днем. Эта резолюция призывает государства-члены прилагать усилия для повышения информированности о Наврузе и организовывать ежегодные мероприятия в ознаменование этого праздника.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Ежегодные празднества, проходящие во многих странах Азии,Кавказа и по всему миру, позволяют в полной мере оценить безграничность творческого по-тенциала человека, котораяпроявляетсяв богатом разнообразии костюмов, танцев, блюд, поэтических и музыкальных произведений, спортивных состяза-нийи ремесел. Многие традиции посвящаются возрождениюприроды и учат бережному отношению к окружающей среде. ».

—  Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Международного дня Навруза

Полная версия Послания в формате PDF

English | Français | Español | Русский | العربية | 中文