<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:31:15 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день спорта на благо развития и мира

6 апреля

В августе 2013 года Генеральная ассамблея Организации Объединённых Наций провозгласила 6 апреля Международным днём спорта на благо развития и мира.

ЮНЕСКО является ведущим учреждением Организации Объединенных Наций в области физического воспитания и спорта.

Почему спорт?

Во всех обществах спорт исторически играл важную роль в жизни людей, будь то в виде спортивных соревнований, физической активности или игры. Однако, напрашивается вопрос: какое отношение спорт имеет к Организации Объединенных Наций? В действительности, спорт представляет одно из естественных направлений для сотрудничества между членами системы ООН, включая ЮНЕСКО:       

  • право на занятие спортом и играми - это право каждого человека, и оно должно соблюдаться и защищаться во всем мире;
  • все больше членов ООН, неправительственных организаций (НПО), правительств, агентств по вопросам развития, федераций спорта, вооруженных сил и средств массовой информации признают и используют спорт в качестве недорогого и эффективного инструмента, используемого в гуманитарных и миротворческих целях и на благо развития.

Для любого общества недопустимо, чтобы спорт оставался роскошью, поскольку он является важным капиталовложением в настоящее и будущее, в особенности в развивающихся странах.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Являясь одновременно работой над собой и формой коллективных усилий, индивидуальной деятельностью и видом социальной практики, будучи основанным на принципах взаимного уважения и взаимопонимания, активного участия и диалога, а также являясь фактором развития и самореализации человека, независимо от его возраста, происхождения, верований и убеждений, спорт открывает прекрасные возможности для осмысления и принятия практических мер, направленных на преобразование наших обществ».

— Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одри Азуле по случаю Международного дня спорта на благо развития и мира

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文