<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:10:34 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный женский день

8 марта

В 1945 г. Устав Организации Объединенных Наций стал первым международным документом, утвердившим принцип равенства мужчин и женщин. В этой связи ООН отметила свой первый официальный Международный женский день 8 марта 1975 года по случаю проведения Международного года женщины. Два года спустя, в декабре 1977 года, Генеральная Ассамблея приняла резолюцию, провозгласившую Международный день борьбы за права женщин и международный мир, который отмечается государствами-членами ООН в любой день года в соответствии с их историческими и национальными традициями.

Международный женский день впервые возник в результате женских рабочих движений, на рубеже двадцатого века в Северной Америке и Европе. Первый в истории Национальный женский день праздновался в Соединенных Штатах Америки 28 февраля 1909 года. Социалистическая партия Америки объявила национальный женский день в ознаменование демонстрации работниц ткацкой фабрики в Нью-Йорке, состоявшейся в 1908 году, в ходе которой женщины бастовали против тяжелых условий труда. В 1917 году женщины в России проведи демонстрацию и забастовку под лозунгом «Хлеба и мира!» в последнее воскресенье февраля (которое приходится на 8 марта по григорианскому календарю). В результате этого движения женщины в России получили право голоса.

Международный женский день является поводом отметить прогресс в достижении гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин, а также критически проанализировать эти достижения и стремиться придать дополнительный импульс процессу обеспечения гендерного равенства во всем мире. Этот День предоставляет возможность признать выдающийся вклад женщин и объединиться в единую силу в интересах продвижения гендерного равенства во всем мире.

ЮНЕСКО работает во всех сферах своей компетентности в целях поощрения гендерного равенства и расширения прав и возможностей женщин. Гендерное равенство является одним из двух глобальных приоритетов Организации с 2008 года. Глобальный приоритет «гендерное равенство» осуществляется с широким кругом партнеров посредством деятельности, ориентированной на результаты, как в рамках Секретариата, так и государств-членов.

 

Прямая веб-трансляция: Дебаты о женщинах онлайн

8 Марта 11:30 – 13:00 (GMT+1)

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Поощрение гендерного равенства является одной из приоритетных задач ЮНЕСКО. Во всех областях своей компетенции – образование, культура, наука, коммуникация и информация – ЮНЕСКО стремится способствовать доступу девочек и женщин ко всем профилям образования и подготовки в целях устранения препятствий на пути их личного и профессионального развития, а также расширения их представленности в культурной жизни, средствах информации и науке. Будь то программы распространения грамотности среди девочек или поддержка опытных женщин-ученых, ЮНЕСКО увеличивает число инициатив, направленных на борьбу с дискриминацией в отношении девочек и женщин и на придание большей значимости их знаниям и талантам».

— Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одри Азуле по случаю Международного женского дня

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文

Празднования Международного дня в 2019 году

Интернет и новые технологии быстро расширяют возможности людей общаться, работать и учиться за пределами физических границ, однако эта цифровая революция может способствовать появлению новых форм неравенства и насилия, которые несоразмерно затрагивают женщин и девушек во всем мире.

 

По этой причине по случаю Международного женского дня в 2019 году ЮНЕСКО более внимательно рассматривает женщин в цифровом пространстве, выделяя возможности и проблемы, с которыми они сталкиваются.

 

Ниже приводится информация о мероприятиях, проводимых в штаб-квартире ЮНЕСКО 8 марта.