<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:16:39 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день молодежи

12 августа

Международный день молодежи отмечается ежегодно 12 августа с момента поддержания Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций рекомендаций Всемирной конференции министров по делам молодежи (Лиссабон, 8-12 августа 1998 г.) в своей резолюции 54/120 от 17 декабря 1999 года.

В соответствии с рекомендацией Генеральной Ассамблеи в этот День проходят различные  мероприятия по информированию общественности с целью повышения осведомленности о Всемирной программе действий в интересах молодежи, утвержденной Генеральной Ассамблеей в 1996 году (резолюция 50/81).

Резолюция 2250 Совета Безопасности по  вопросам молодежи, мира и безопасности свидетельствует о беспрецедентном признании неотложной необходимости вовлечения молодых миротворцев в дело содействия миру и противодействия экстремизму и четко определяет роль молодежи в качестве важных партнеров в рамках глобальных усилий.

Работа Молодежной программы ЮНЕСКО подчеркивает, что молодежь - не просто бенефициары, но также необходимые лидеры и партнеры в поиске решений проблем, с которыми сталкиваются молодые люди в современном мире. Молодежь должна быть полностью вовлечена в содействие социальному развитию, в то время как их общества должны поддерживать молодых людей в этой работе. В рамках своей Оперативной стратегии в отношении молодежи на 2014-2021 гг. Молодежная программа ЮНЕСКО работает над созданием благоприятных условий для достижения этой цели, давая молодёжи возможность высказать свою позицию и поощряя молодых людей к принятию мер.

Тема 2019 года: «Всеохватывающее образование»

Тема этого года направлена на укрепление мер по обеспечению инклюзивности и доступности образования для всех молодых людей. В рамках Международного дня молодежи 2019 года, посвященного цели 4 Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года — «обеспечение всеохватного и справедливого качественного образования и поощрение возможности обучения на протяжении всей жизни для всех», — будет сделан обзор того, как правительства, молодежь, молодежные и ориентированные на молодежь организации, а также другие заинтересованные стороны, должны действовать для того, чтобы трансформировать образование с тем, чтобы оно стало мощным инструментом достижения Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Образование занимает центральное место в деятельности ЮНЕСКО, направленной на создание условий, в которых каждому человеку будет доступно качественное образование и где никто не останется без внимания. [...] Международный день молодежи – отличный повод для ЮНЕСКО подтвердить свою решимость двигаться вперед и выступить в поддержку построения более инклюзивных и доступных для молодежи систем образования во всех уголках мира».

— Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Международного дня молодежи

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文