<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 17:18:28 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день мира

21 сентября

В этот Международный день мира мы отмечаем значение глобальной солидарности для построения миролюбивого и устойчивого мира.

В эпоху беспрецедентных сложностей она приобретает особое звучание. Появились новые силы, сеющие рознь, распространяющие ненависть и нетерпимость. Терроризм создает питательную среду для насилия, а насильственный экстремизм отравляет умы уязвимых категорий населения и молодежи. В самых бедных и наименее развитых регионах мира связанные с изменением климата стихийные бедствия усугубляют существующую нестабильность, расширяя масштабы вынужденной миграции и повышая риск насилия.

Препятствия на пути к миру сложны и опасны – ни одна страна не в состоянии справиться с ними самостоятельно. Устранение этих препятствий требует новых форм солидарности и совместных действий на как можно более раннем этапе.

Формирование культуры мира и устойчивого развития лежит в основе мандата ЮНЕСКО. В числе приоритетных задач - подготовка и исследования в области устойчивого развития, а также образование в области прав человека, навыки установления мирных отношений, благое управление, сохранение памяти о Холокосте, предотвращение конфликтов и миростроительство.

Послание Генерального директора

«Идеалы мира и всеобщих прав человека попираются и нарушаются каждый день. Существует множество препятствий на пути их воплощения в жизнь. В нашем стремлении построить мир согласия, взаимопонимания и мирного сосуществования мы сталкиваемся с самыми различными проблемами: социальным и экономическим неравенством, которое приводит к страданиям и нищете, изменением климата, которое порождает новые конфликты, быстрым ростом численности населения, что создает новые очаги напряженности... По всему миру распространяется популизм и экстремизм в различных формах.

Чтобы преодолеть эти проблемы, мы должны действовать коллективно и буквально по кирпичикам строить основы мира. Именно в этом заключается суть Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. Организации Объединенных Наций, которая призывает к согласованным действиям для достижения 17 целей в области устойчивого развития, способствующих созданию более справедливого и миролюбивого мира, – сокращение масштабов нищеты, ликвидация голода, борьба с неравенством между мужчинами и женщинами, поощрение образования, защита справедливости, стремление к здоровой окружающей среде».

-- Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле

Скачать послание полностью в формате PDF
English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文