<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:54:36 Aug 05, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Всемирный день культурного разнообразия
во имя диалога и развития
21 мая

«Празднование культурного разнообразия открывает новые перспективы устойчивого развития, позволяет поощрять творческие виды деятельности, предпринимательство в культурной сфере как источник миллионов рабочих мест во всем мире, в частности, для молодежи и в особенности для женщин. Культура является катализатором устойчивого развития, и этот ее потенциал признается в только что принятой ООН Повестке-2030».
Ирина Бокова, Генеральный директор ЮНЕСКО

Культурная практика народа сенуфо, населяющего Мали, Буркина-Фасо и Кот-д'Ивуар. Фото ЮНЕСКО
Международный фонд культурного разнообразия ЮНЕСКО
поддерживает предпринимательство в Южной Африке.
Фото ЮНЕСКО

В 2001 году ЮНЕСКО приняла Всеобщую декларацию о культурном разнообразии, а в декабре 2002 года Генеральная Ассамблея ООН в своей резолюции 57/249 провозгласила 21 мая Всемирным днем культурного разнообразия во имя диалога и развития.

Всемирный день культурного разнообразия во имя диалога и развития предоставляет возможность глубже осознать ценности культурного разнообразия и помочь в достижении четырех целей Конвенции об охране и поощрении разнообразия форм культурного самовыражения от 20 октября 2005 года:

Сделай одно дело для содействия многообразию и интеграции

В рамках ежегодного Всемирного дня культурного разнообразия во имя диалога и развития ЮНЕСКО и Альянс цивилизаций ООН дали старт низовой кампании под лозунгом «Сделай одно дело» в поддержку движения за разнообразие и участие.

Кампания побуждает людей и организации со всего мира к принятию конкретных мер по поддержке разнообразия и преследует следующие цели:

Кампания действует через специальную страницу на Facebook, используя ее в качестве платформы, где люди всего мира могут поделиться своим опытом в интерактивном режиме или с помощью видео.

Сайт создан и поддерживается Секцией веб-услуг Департамента общественной информации ООН © ООН