Тема 2017 года: Демократия и предотвращение конфликтов

В этом году тема Дня демонстрирует необходимость укрепления демократических институтов с целью продвижения мира и стабильности. Интегрированный подход по построению устойчивых сообществ включает меры по созданию эффективных и инклюзивных систем демократического управления, основанных на уважении прав человека и верховенстве права. 

В устойчивых сообществах споры могут решаться путем медиации и диалога с участием легитимных институтов. Развитие эффективных механизмов и инфраструктуры предотвращения конфликтов является основой для решения споров и укрепления мира. Такие процессы, как достижение мирных соглашений, выборы и конституционные реформы помогают сохранять баланс между соперничающими интересами, укреплять стабильность и снижать риск возникновения насилия.

Сильные лидеры, поддерживающие демократию, укрепляющие гражданское общество, расширяющие права и возможности женщин, поддерживающие верховенство права, помогают сохранять мир и стабильность.

Цель 16, которая содержится в Повестке дня в области устойчивого развития до 2030 года, предусматривает обеспечение демократии за счет построения открытого общества и создания основанных на широком участии учреждений.

Подробная информация на странице мероприятий 2017 года.На английском языке