<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 01:08:29 Aug 05, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Всемирный день океанов
8 июня

«Для устранения многих опасностей, которым подвергается Мировой океан, и для защиты его от будущих опасностей, которые могут вызвать необратимые последствия, нужны безотлагательные действия на глобальном уровне».
Из послания Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна по случаю Дня

Тема в 2016 году: Здоровые океаны, здоровая планета

Пластиковые бутылки, которые рано или поздно окажутся в океане
Пластиковые бутылки и другой мусор из деревни выносит рекой в океан, Тимор-Лешти. Фото ООН/Мартин Перре

Мировой океан – это сердце нашей планеты. Как сердце перекачивает кровь к каждой части тела, так и Океан соединяет людей по всей Земле, независимо от того, где они живут. Океан регулирует климат, ежегодно кормит миллионы людей, производит кислород, является домом для невероятного множества животных, дает нам важные лекарства и многое другое! Для того чтобы обеспечить здоровье и безопасность наших сообществ и будущих поколений, очень важно взять на себя ответственность по уходу за океаном точно так же, как он заботится о нас.

В этом году тема Дня «Здоровые океаны, здоровая планета» привлекает внимание к проблеме пластикового загрязнения.

Загрязнение пластмассовыми отходами представляет серьезную угрозу для нашей планеты, поскольку пластик разлагается очень медленно и загрязняет водные пути. Кроме того, от пластикового загрязнения страдают животные, обитающие в водной среде, — часто они принимают пластиковые отходы за пищу.

8 июня 2016 года Организация Объединенных Наций в рамках празднования Дня океанов назовет победителей ежегодного всемирного фотоконкурса «Океаны». Мероприятие состоится в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке.

Материалы Дня на английском языке На английском языке

Почему мы отмечаем Всемирный день океанов?

Сайт создан и поддерживается Секцией веб-услуг Департамента общественной информации ООН © ООН