<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 00:59:59 Aug 05, 2016, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Добро пожаловать в ООН. Это ваш мир!

Всемирный день науки за мир и развитие
10 ноября

«Новая повестка дня воплощает новую концепцию развития человечества, планеты, обеспечения мирной жизни на ближайшие 15 лет, и наука является одним из ее центральных элементов как фактор позитивных преобразований, способствующий ускорению развития».
Из послания Генерального директора ЮНЕСКО

Тема Дня 2015 года: «Наука на службе устойчивого будущего»

ДНК человека

ДНК человека. Фото Creative Commons CCO

Наука будет играть важную роль в достижении многих целей Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и, таким образом, в обеспечении устойчивого будущего. Доклад ЮНЕСКО по науке является одним из инструментов, которые страны могут использовать для мониторинга прогресса в достижении целей Повестки дня на период до 2030 года.

Каждые пять лет Доклад анализирует новые тенденции в науке, технологиях, инновационной политике и управлении. Публикация последнего выпуска будет приурочена к Всемирному дню науки за мир и развитие, 10 ноября 2015 года. Основной вывод Доклада может быть сформулирован в четырех словах: больше исследований, больше развития.

Всемирный день науки за мир и развитие, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО в 2001 году, является ежегодным мероприятием, которое отмечается во всем мире, чтобы напомнить об обязательствах, принятых на Всемирной конференции по науке ЮНЕСКО-МСНС. (Будапешт, 1999 год)

Целью Дня является возобновление национальных, а также международных обязательств в области науки за мир и развитие и намерение подчеркнуть ответственное использование науки на благо общества. Всемирный день науки за мир и развитие также направлен на повышение уровня информированности общественности о важности науки и ликвидацию разрыва между наукой и обществом.

Сайт создан и поддерживается Секцией веб-услуг Департамента общественной информации ООН © ООН