«Давайте же поставим надежное финансирование, смелую пропаганду и несгибаемую политическую волю на службу идеям достижения гендерного равенства во всем мире. Лучшего инвестирования в наше общее будущее просто не может быть». — Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун

Международный женский день — это время подумать о достигнутом прогрессе, призвать к изменениям и отметить по достоинству проявления мужества и решимости со стороны обычных женщин, которые играли исключительную роль в истории своих стран и общин.

Тема Дня в 2016 году: «Планета 50-50 к 2030 году: Мы выступаем за гендерное равенство».

Международный женский день 2016 года призван подчеркнуть необходимость активизации мер по достижению Повестки дня на период до 2030 года, а также эффективной реализации новых Целей в области устойчивого развития. Также в этот день внимания заслуживает инициатива Структуры «ООН-женщины» «Мы выступаем за гендерное равенство» и другие программы в области обеспечения гендерного равенства, расширения прав и возможностей женщин и защиты их прав.

Ключевыми задачами Повестки дня на период до 2030 года являются:

  • К 2030 году обеспечить, чтобы все девочки и мальчики завершали получение бесплатного, равноправного и качественного начального и среднего образования, позволяющего добиться востребованных и эффективных результатов обучения.
  • К 2030 году обеспечить, чтобы все девочки и мальчики имели доступ к качественным системам развития, ухода и дошкольного обучения детей младшего возраста, с тем чтобы они были готовы к получению начального образования.
  • Повсеместно ликвидировать все формы дискриминации в отношении всех женщин и девочек.
  • Ликвидировать все формы насилия в отношении всех женщин и девочек в публичной и частной сферах, включая торговлю людьми и сексуальную и иные формы эксплуатации.
  • Ликвидировать все вредные виды практики, такие как детские, ранние и принудительные браки и калечащие операции на женских половых органах.