<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:36:51 Dec 02, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
20.06.2016

Всемирный день беженцев: права беженцев включают образование

© Shutterstock

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Ирины Боковой

Беженцы имеют права, начиная с права на образование.

Недавно завершившийся в Стамбуле Всемирный гуманитарный саммит обратил внимание общественности на то, насколько международное сообщество далеко от реализации этого права, а также на необходимость принятия срочных мер в целях преодоления опасного разрыва в образовании, который несет серьезные последствия для всех поколений.

Это чрезвычайная гуманитарная ситуация и императив развития.

По оценкам, 50% детей-беженцев посещают начальную школу, в то время как всего лишь 25% посещают среднюю школу. У девочек наиболее высокие шансы не получить образование, что только усиливает их маргинализацию и уязвимость. Дети и подростки-беженцы имеют в пять раз больше шансов не быть охваченными школьным образованием, чем их сверстники, не являющиеся беженцами.

Таковы выводы Доклада под названием «Больше никаких оправданий», опубликованного совместно Всемирным докладом по мониторингу образования и Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Выводы Доклада отражают широкомасштабное несоблюдение прав беженцев.

Мы не можем строить мир при таком отчуждении.

Эти дети и молодежь стали перемещенными лицами в значительной степени в результате конфликта. Они пережили страшные испытания, разлуку и потери. Почти ежедневно на протяжении последнего года мир был свидетелем разворачивающейся трагедии массовой миграции.

Мы не вкладываем достаточно средств в единственный ответ, который способен дать надежду и возможности - образование.

Посещая школу, дети лучше защищены от торговли людьми, незаконного усыновления, ранних браков, сексуальной эксплуатации и принудительного труда. Они приобретают новое чувство принадлежности и стабильности.

Я стала свидетельницей этому несколько недель назад в городе Газиантеп на юго-востоке Турции. Город стал домом для около 300 тысяч беженцев, большинство из которых дети в возрасте до 17 лет. В одной из школ, в которой обучались 1400 сирийских студентов, 400 были сиротами. Я наблюдала ту же самую ситуацию по всему миру, в школах в Иордании на границе с Сирией, в Ливане, в лагере Бахарка в Ираке.

Девочки поделились со мной своими планами стать учителями, учеными и врачами. Это показывает, что трагедия не загубила их мечты, что образование придало им мужества и устремленности.

Это микромир глобальной задачи, стоящей перед странами Европы, Африки, Ближнего Востока, Азии и за их пределами.

Для удовлетворения потребностей детей-беженцев во всем мире необходимы исключительные меры.

Создание фонда «Образование не может ждать» в Стамбуле в прошлом месяце служит свидетельством повышенной глобальной осведомленности о необходимости принятия срочных мер в настоящее время.

Это наша коллективная ответственность - обеспечить качественное образование и навыки, даже в самых сложных обстоятельствах.

Суть обязательства «не оставить никого позади» заключается во всеобъемлющей приверженности Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В этот Всемирный день беженцев я призываю правительства, гражданское общество, частный сектор и международное сообщество принять все меры по мобилизации ресурсов и находить разумные решения, чтобы гарантировать доступ детей-беженцев и молодежи к образованию. Это наша моральная ответственность и условие создания основ мира в интересах построения более безопасного будущего для всех.

Ирина Бокова



К началу страницы