<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 21:36:48 Dec 02, 2018, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Международный день мигранта 2017 года

Послание Генерального директора ЮНЕСКО Одри Азуле

Миллионы мужчин и женщин покидают свои дома в поисках работы или в целях получения образования. Миллионы людей вынуждены постоянно перебираться с места на место просто потому, что у них нет иного выбора, кроме как спасаться от войны и преследований, пытаться вырваться из порочного круга нищеты, покидать родные места из-за острой ситуации с продовольствием или в связи с ухудшением экологической ситуации.

© Shutterstock.com / Giannis Papanikos

Миграция – это глобальное явление, обусловленное целым рядом факторов. И основной причиной является стремление человека к достойной, безопасной и мирной жизни. Решение покинуть свой дом – это всегда крайняя мера, весьма часто означающая начало опасного, а иногда и смертельно опасного скитания.

ЮНЕСКО прилагает усилия, призванные содействовать выполнению связанных с миграцией обязательств, которые нашли отражение в Повестке дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. В первую очередь речь идет о сфере образования, где ЮНЕСКО содействует получению качественного образования сирийскими беженцами путем упрощения процедуры признания дипломов и свидетельств об образовании.

В рамках своего проекта «Международная коалиция инклюзивных и устойчивых городов» ЮНЕСКО занимается продвижением на местном уровне принципов гостеприимного отношения к мигрантам. Мы помогаем журналистам быть готовыми к тому, чтобы реагировать на негативные идеологические установки в отношении мигрантов и уметь привлечь внимание к этой проблематике. Вместе с другими партнерами по ООН ЮНЕСКО активно участвует в работе Глобальной группы по вопросам миграции, направленной на разработку глобального договора, который призван придать процессам миграции более безопасный, цивилизованный и упорядоченный характер.

Предусмотренное в Повестке-2030 обязательство никого не оставить без внимания должно касаться каждого мигранта. Защиту прав и человеческого достоинства мигрантов мы рассматриваем как реагирование на их гуманитарные потребности и содействие устойчивому развитию. По сути, речь идет о защите нашего общего будущего через практическое проявление солидарной ответственности.

Скачать послание в формате PDF
English ǀ Français ǀ Español ǀ Русский ǀ العربية ǀ 中文

Новости

К началу страницы