<
 
 
 
 
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:35:04 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день ​​всеобщего доступа к информации

28 сентября

С 2016 года ЮНЕСКО отмечает 28 сентября Международный день ​​всеобщего доступа к информации вслед за принятием резолюции (38C/Resolution 57), провозглашающей 28 сентября каждого года Международным днем ​​всеобщего доступа к информации.

Международный день ​​всеобщего доступа к информации особенно актуален в связи с принятием Повестки дня в области развития на период до 2030 года и, в частности:

  • ЦУР 2 об инвестициях в развитие сельской инфраструктуры и технологий;
  • ЦУР 11 о позитивных экономических, социальных и экологических связях между городскими, пригородными и сельскими районами;
  • ЦУР 16 об инициативах по принятию и осуществлению конституционных, законодательных и/или политических гарантий общественного доступа к информации.

В частности, Генеральная Ассамблея ООН назначила ЮНЕСКО учреждением, ответственным за глобальный мониторинг целевого показателя устойчивого развития 16.10, в соответствии с которым все страны должны обеспечивать открытый доступ к информации и защиту основных свобод в соответствии с национальным законодательством и международными соглашениями. В ходе мероприятий ЮНЕСКО обсудит результаты этого мониторинга и представит тенденции в области доступа к информации.

 

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА

«Тема нынешнего празднования – «Не оставить никого без внимания!». Важнейшую роль в решении этой задачи призваны сыграть цифровые технологии. Между тем происходящие на наших глазах беспрецедентные изменения в сфере цифровых технологий ведут к появлению новых форм неравенства. Для противодействия этой тенденции необходимо, чтобы развитие инноваций в цифровой сфере происходило параллельно с принятием государствами-членами законов, обеспечивающих доступ граждан к информации, или с совершенствованием уже существующего законодательства. Такой доступ, основанный на исполнении законов, создании соответствующих технических возможностей и участии в этих процессах гражданского общества, в том числе молодежи, обеспечит соблюдение прав человека и будет способствовать устойчивому развитию».

— Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, Послание по случаю Международного дня всеобщего доступа к информации

Загрузить полную версию послания в формате PDF
English - Français - Español - Русский - العربية - 中文

Мероприятия по случаю Международного дня всеобщего доступа к информации 2019 г. - «Доступ к информации: никого не оставить без внимания»

В этом году ЮНЕСКО организует празднования Международного дня всеобщего доступа к информации посредством проведения серии Открытых дискуссий. Международная Открытая дискуссия состоится в Лиме (Перу). Дискуссии на региональном уровне будут проведены для стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Латинской Америки и Карибского бассейна. Празднования Международного дня всеобщего доступа к информации пройдут в более чем 20 странах.

 

Прямая трансляция Открытых дискуссий в Лиме, Перу | 27 сентября | 09:00 (GMT-5) - Отель Sol de Oro, Calle San Martín 305, Мирафлорес

РЕСУРСЫ

Документы

Для получения дополнительных документов, ознакомьтесь со списком документов ЮНЕСКО на тему свободы информации.

Веб-сайты

Для получения дополнительной информации, ознакомьтесь с веб-сайтами ЮНЕСКО на тему свободы информации.

Предыдущие празднования