<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:32:57 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Международный день света

16 мая

Свет играет центральную роль в деятельности человека. На самом фундаментальном уровне, посредством фотосинтеза, свет является источником зарождения самой жизни. Изучение света привело к появлению многообещающих альтернативных источников энергии, существенным медицинским достижениям в области технологий диагностики и лечения заболеваний, созданию скоростного Интернета и многим другим открытиям, которые произвели революцию в обществе и сформировали наше понимание вселенной. Эти технологии были разработаны на протяжении веков фундаментальных исследований свойств света - начиная с книги Ибн аль-Хайсама «Китаб аль-Маназир» («Книга оптики»), опубликованной в 1015 году, и включая работу Эйнштейна в начале 20-го века, изменившую наше восприятие времени и света.

Международный день света посвящен роли света в науке, культуре и искусстве, образовании и устойчивом развитии, а также в таких разнообразных областях, как медицина, коммуникации и энергетика. Этот День позволяет представителям различных слоев общества во всем мире принять участие в мероприятиях, демонстрирующих, как наука, техника, искусство и культура могут помочь в достижении целей ЮНЕСКО, заключающихся в создании основы для мирных обществ.

Международный день света отмечается ежегодно 16 мая, в годовщину первого успешного применения лазера в 1960 году, разработанного физиком и инженером Теодором Майманом. Этот день является призывом укреплять научное сотрудничество и использовать его потенциал для содействия миру и устойчивому развитию.

ПОСЛАНИЕ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ЮНЕСКО

«Начиная с момента зарождения вселенной и заканчивая эрой новых технологий свет во всех своих проявлениях – от рентгеновских лучей до радиоволн – в самых разных областях, таких как медицина, сельское хозяйство, энергетика, оптика и многие другие, придает форму всему, что нас окружает, в связи с чем понимание его природы имеет важнейшее значение для успешного развития науки и технологий.

Естественные полезные свойства света и возможности его технического и научного применения заставляют нас рассматривать свет как основополагающий элемент повседневной жизни наших обществ, важнейший аспект в рамках реализации Повестки дня Организации Объединенных Наций в области устойчивого развития на период до 2030 года».

—  Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Международного дня света 2019 года

Загрузите полную версию послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية | 中文