<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 05:14:08 Nov 19, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

«Прикасаемые» на сцене Национального театра © Patrick Baldwin

Международный день инвалидов 2017 г.

Глобальная приверженность устойчивым и жизнестойким обществам посредством инклюзивного искусства

Штаб-квартира ЮНЕСКО в Париже, Франция - 4 декабря 2017 г.

 

С 1992 года Международный день инвалидов Организации Объединенных Наций ежегодно отмечается 3 декабря во всем мире. Целью этого дня является повышение осведомленности и мобилизация поддержки для решения важнейших вопросов, связанных с социальной интеграцией инвалидов в общество и процесс развития. Международный день инвалидов призван способствовать деятельности по повышению осведомленности о проблемах инвалидности и привлечению внимания к преимуществам открытого и доступного общества для всех. Агентствам ООН, организациям гражданского общества, академическим учреждениям и частному сектору предлагается сотрудничать с организациями инвалидов в организации деятельности мероприятий по случаю Дня.

Тема Международного дня в этом году - «Преобразования в интересах обеспечения устойчивого и жизнестойкого общества для всех». Эта тема уделяет особое внимание созданию условий для преобразовательных изменений, предусмотренных в Повестке дня в интересах устойчивого развития на период до 2030 года.

Мероприятие в ЮНЕСКО уделит основное внимание роли инклюзивного искусства в создании устойчивых и жизнестойких обществ, в которые люди с инвалидностью будут полностью интегрированы в качестве равноправных членов. Это мероприятие отражает принципы Конвенции ООН о правах инвалидов, поощряющей культурные права инвалидов на участие в культурной и художественной деятельности и признающей их право на возможность развивать и использовать свой творческий, художественный и интеллектуальный потенциал. Художественная и культурная интеграция инвалидов тесно взаимосвязана с улучшениями в других сферах, связанных с инвалидностью и вопросами гендерного равенства.

Полудневное мероприятие включает:

Женщина поет во время празднования Международного дня инвалидов 2015 г. © UNESCO/P. Chiang-Joo

Женщина поет во время празднования Международного дня инвалидов 2015 г. © UNESCO/P. Chiang-Joo

 

 

 

Мастер-класс: обучение языку жестов.

 

Следите за нашей деятельностью #ict4pwd  #IDPD