<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 02:30:30 Nov 20, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

В Международный женский день ЮНЕСКО напоминает: детские браки, разрешенные в 20 странах, препятствуют реализации права на образование

07.03.2018

Только 44% стран посредством международных договоров взяли на себя всесторонние правовые обязательства обеспечить гендерный паритет в образовании, говорится в обзоре гендерной проблематики, опубликованном группой экспертов Всемирного доклада ЮНЕСКО по мониторингу образования (ВДМО), который будет выпущен в Международный женский день, 8 марта. В этом состоит основной вывод шестого годового обзора, который охватывает 189 государств и предназначен оценить, насколько они предоставляют девочкам и женщинам возможность пользоваться правом на образование.

«В 1990 году мир взял на себя обязательство сделать все необходимое, чтобы к 2005 году в начальную школу поступало равное число мальчиков и девочек. Впоследствии мы поставили перед собой целый ряд еще более серьезных задач в области гендерного равенства, которые предстоит решить к 2030 году, но мы не должны забывать, что, несмотря на значительный прогресс, треть стран еще не достигла первоначальной цели, – заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле. – Мы все, от правительств до учителей, общин и семей, призваны играть свою роль, когда проявления дискриминации требуют активных действий».

В обзоре, подготовленном при поддержке Инициативы Организации Объединенных Наций в области образования девочек (ЮНГЕИ), рассматриваются причины медленного прогресса в достижении гендерного равенства в сфере образования и возможные пути решения этих вопросов. В обзоре содержится напоминание о юридических обязательствах стран в отношении права на образование девочек и женщин на основе международных договоров и уделяется пристальное внимание трем из них: Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщинКонвенции о борьбе с дискриминацией в области образования и Международному пакту об экономических, социальных и культурных правах. Семь стран ратифицировали эти конвенции не в полном объеме. 

«Подписание международного договора не всегда служит надежной гарантией гендерного равенства в сфере образования. Договора, однако, являются одним из возможных путей для обеспечения подотчетности правительств и должны рассматриваться как важный показатель приверженности правам девочек и женщин», -подчеркнул Манос Антонинис, директор ВДМО.

Правительствам надлежит принять законы и стратегии, которые устраняют препятствия, мешающие девочкам посещать школу и не подвергаться дискриминации в классе, говорится в обзоре, где также содержится обращённый к людям призыв присоединяться к проводимой ВДМО кампании #WhosAccountable

Во многих странах в качестве барьеров на пути к образованию выступают законы, особенно те, которые допускают ранние браки или разрешают исключать из школы беременных учениц. Согласно исследованию, проведенному в 2016 году организацией «Хьюман райтс уотч», в Танзании школьниц регулярно проверяют на беременность, и ежегодно исключают из школы более 8000 девочек, чей тест дал положительный результат. Двадцать стран, которые ратифицировали Конвенцию о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин, выразили оговорки относительно статьи, касающейся детских браков, закрыв глаза на принудительные браки и на отказ девочкам в праве на образование.

В обзоре сообщается, что 34% стран не обеспечили паритет в начальной школе, 55% – на первом этапе среднего образования и 75% – на втором этапе среднего образования. В нем приводится широкий спектр мер, направленных на устранение препятствий на пути образования девочек и обеспечения ответственности правительств за борьбу с гендерным неравенством. К ним относятся такие меры, как периодический пересмотр учебных программ, учебников и программ педагогической подготовки, адекватная школьная инфраструктура, включая раздельные санитарные блоки для девочек и мальчиков, увеличение представленности женщин на руководящих должностях в образовании, более эффективные стратегии для решения проблем гендерного насилия в школах и создание кодексов поведения для учащихся и учителей.

****

Контакт для СМИ: Сара Барден, +33 (0) 1 45 68 05 75, barden@unesco.org

Более подробная информация: 

Обзор гендерной проблематики можно загрузить здесь

#Кампания WhosAccountable ставит перед собой задачу привлечь внимание к тому факту, что только 55% стран позволяют своим гражданам преследовать органы государственной власти в судебном порядке за нарушение права на образование.