<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 09:21:54 Nov 23, 2019, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Всемирный день философии

21 ноября

Ежегодно празднуя Всемирный день философии в третий четверг ноября, ЮНЕСКО привлекает внимание к непреходящей ценности философии для развития человеческой мысли каждой культуры и каждого человека.

Философия – это не только увлекательная научная дисциплина, но и практика повседневной жизни, способная преобразовывать общества. Знакомя нас с многообразием существующих в мире интеллектуальных течений, философия способствует диалогу культур. Стимулируя интерес к мышлению и конструктивному обмену мнениями, она содействует созданию общества, в котором лучше соблюдаются принципы терпимости и уважения. Таким образом, философия помогает понять и ответить на основные проблемы современности, а также создает условия, необходимые для осуществления перемен.

ЮНЕСКО принадлежит инициатива проведения Всемирного дня философии, но ЮНЕСКО не является его владельцем. Этот День по праву принадлежит всем знатокам и ценителям философии во всем мире.

В этот День, посвященный совместному свободному размышлению о насущных проблемах современности, основанному на здравом смысле и информированности, ЮНЕСКО призывает всех своих партнеров (правительства, государственные учреждения и организации, включая национальные комиссии по делам ЮНЕСКО, соответствующие неправительственные организации, ассоциации, университеты, институты, школы, УНИТВИН / кафедры ЮНЕСКО, ассоциированные школы и клубы ЮНЕСКО и т.д.) организовать различные мероприятия – философские беседы, дебаты, конференции, мастер-классы, культурные мероприятия и презентации – на главную тему Всемирного дня философии. К участию в мероприятиях могут быть приглашены философы и ученые из всех областей естественных и социальных наук, преподаватели и другие работники системы образования, учащиеся, журналисты и другие представители средств массовой информации, а также широкая публика.

 

Всемирный день философии 2019 года

Всемирный день философии этого года призван подчеркнуть важную роль философии в различных региональных контекстах, в частности, путем вовлечения стран и регионов мира в глобальные дискуссии о современных вызовах, для решения которых необходимы существенные социальные преобразования. Такой подход ставит целью придание импульса региональной деятельности, стимулирующей глобальное сотрудничество по решению задач всеобъемлющего характера в таких областях, как миграция, радикализация, изменение окружающей среды и искусственный интеллект.

Послание Генерального директора ЮНЕСКО

«ЮНЕСКО всегда была другом философии. Сама ЮНЕСКО как учреждение реализует философский проект – в области философии прав человека, которой посвятили свои труды Эммануил Кант или Бернарден де Сен-Пьер. В некотором смысле можно сказать, что ЮНЕСКО, мандат которой отражает всеобщее призвание философии, сама является философией.

В этот Всемирный день философии ЮНЕСКО, в свою очередь, предлагает вам удивляться миру и окружающей вас действительности, изобличать догматизм и предрассудки, другими словами – открыть для себя универсальный характер человеческой природы».

— Одрэ Азуле, Генеральный директор ЮНЕСКО, послание по случаю Всемирного дня философии

Полная версия Послания в формате PDF
English | Français | Español | Русский | العربية 中文