<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 07:28:49 Apr 14, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

ЮНЕСКО отмечает 70-ю годовщину принятия Всеобщей декларации прав человека: особое внимание свободе выражения мнений

08/12/2017
,

Париж, 8 декабря - 12 декабря в штаб-квартире ЮНЕСКО пройдут мероприятия, посвященные безопасности журналистов и правам человека в современном мире, которые будут приурочены к 70-й годовщине принятия Всеобщей декларации прав человека, которая служит стержнем всей деятельность Организации весь год, год за годом.

В 10 часов утра 12 декабря Генеральный директор ЮНЕСКО Одри Азуле откроет совещание на тему: «Национальные инициативы по обеспечению безопасности журналистов – какие из них работают?» Эксперты из Афганистана, Колумбии, Кении, Сербии и Швеции расскажут о конкретных мерах, принятых странами с целью повышения безопасности журналистов и работников средств массовой информации, 800 из которых, как известно, были убиты в последнее десятилетие. За презентацией последует обсуждение.

Мероприятие организовано «Группой друзей» по вопросам безопасности журналистов (группа государств-членов ЮНЕСКО совместно с коллегами-партнерами из Нью-Йорка и Женевы обязались усилить защиту работников средств массовой информации и ответственность за совершенные против них преступления). Упор на соблюдение прав человека в этой области отражает многолетнюю поддержку со стороны ЮНЕСКО и ее работу в области свободы выражения мнений, свободы информации и развития средств массовой информации (см. специальную страницу и ссылки, справа от нее).

ЮНЕСКО возглавляет осуществление Плана действий ООН по обеспечению безопасности журналистов и проблеме безнаказанности., а также ежегодные мероприятия, посвященные Международному дню за прекращение безнаказанности за преступления против журналистов. Более того, в течение 2017 года Организация провела глобальные консультации на тему усиления Плана действий ООН. ЮНЕСКО также является координатором новой сети, объединяющей центры по безопасности в рамках системы ООН, которая является одним из направлений Итогового консультационного документа.

Более того, 12 декабря г-жа Азуле примет участие в мероприятии проекта Кампус ЮНЕСКО на тему современного положения в области прав человека, в котором также примет участие выдающийся французский мультипликатор и политический сатирик Планту. Данное мероприятие - 3-й юбилейный выпуск Кампуса ЮНЕСКО, регулярной информационно-пропагандистской программы по вовлечению молодежи в работу Организации. Другие выдающиеся участники мероприятия: Шекеба Хачеми, первая женщина-дипломат Афганистана и основатель НПО «Свободный Афганистан », которая работает над улучшением доступа девочек и женщин к образованию, а также программный специалист ЮНЕСКО по правам человека Константинос Тарарас.

****

Чтобы принять участие, журналисты должны получить аккредитацию у Летисии Качи: l.kaci@unesco.org

Подробная информация: http://www.unesco.org/new/human-rights-day