<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 14:01:40 Jun 25, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide

Нести мир в сознание мужчин и женщин

Featured articles

Латинская Америка: к новому общественному договору

cou_03_20_batthyany_website.jpg

Юная участница акции протеста чилийских женщин против патриархального насилия. Акция была организована по случаю Международного дня борьбы за ликвидацию насилия в отношении женщин 25 ноября 2019 г.

Сокращение доходов, запущенная учеба, рост неформальной занятости, взрыв безработицы — вот лишь некоторые негативные последствия пандемии для стран Латинской Америки и Карибского бассейна. По мнению социолога Карины Баттьяни, предотвратить усиление социального неравенства может помочь новая, более справедливая и солидарная социальная система.

Карина Баттьяни
Исполнительный секретарь Латиноамериканского совета общественных наук (CLACSO), профессор факультета обществоведения Университета Республики (Уругвай)

 

Пандемия коронавируса COVID-19 и чрезвычайное положение, введенное в этой связи в странах Латинской Америки и Карибского бассейна, оказали на жителей региона беспрецедентное воздействие, нарушив привычный образ жизни. Особенно ощутимыми последствия стали для семей с низким доходом. 

Масштабы кризиса способствовали возобновлению в регионе дебатов о роли государства и политики — как вообще, так и государственной политики в частности. И если одни усматривают в происходящем приближение конца человечества, другие убеждены, что ничего не изменится. Что бы ни готовило для нас будущее, можно быть уверенным в том, что латиноамериканское общество переживает глубокую трансформацию и что некоторые аспекты общественной жизни в ближайшей и среднесрочной перспективе могут кардинально измениться.

По прогнозам Экономической комиссии для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), в 2020 году валовой внутренний продукт (ВВП) региона сократится на 5,3 %, что будет означать худший экономический кризис в Латинской Америке за последнее столетие. Кроме того, ЭКЛАК предсказывает резкий рост — на 12 млн человек — числа безработных в этом регионе, где 53 % рабочих мест приходится на неформальный сектор экономики. Такой прогноз выглядит тем более пессимистичным, что далеко не во всех латиноамериканских странах выплачивается пособие по безработице. Так, в 2019 году страхование на случай потери работы для работников официального сектора предусматривалось только в Аргентине, Бразилии, Колумбии, Уругвае, Чили и Эквадоре.

Невыносимое бремя для малоимущих

Учитывая экономическое и социальное неравенство в регионе, последствия безработицы окажутся гораздо более серьезными для бедного населения и уязвимых слоев среднего класса. Сильнее всего при этом пострадают женщины.

Весьма вероятно, что обусловленный пандемией кризис приведет к взрывному росту черного рынка труда, к которому часть населения обратится в поиске средств к существованию. Кроме того, могут участиться случаи детского труда. По прогнозам ЭКЛАК, уровень бедности вырастет на 3,5 процентных пункта, а уровень крайней нищеты — на 2,3 процентных пункта (ЭКЛАК, 2020).

Крах систем здравоохранения в ряде стран подчеркивает необходимость создания всеобщей системы медицинского обеспечения, которая бы гарантировала высокое качество обслуживания, обладала достаточными ресурсами для стабильной работы в условиях кризиса и использовала более широкий подход к здоровью граждан, учитывающий их социально-экономическое положение и уровень жизни.

Существующая экономическая модель привела к социальному неравенству и сосредоточению капитала в руках узкого круга лиц. В отсутствие так называемого государства всеобщего благосостояния доступ к социальному обеспечению в регионе остается роскошью. И если серьезные проблемы в этой области имелись и до эпидемии коронавируса, то сегодня речь идет о выживании людей. В этой связи чрезвычайно важно пересмотреть экономическую политику в регионе и всячески содействовать обеспечению достойной работы для всех и повсеместному соблюдению социальных прав человека.

Безусловный базовый доход

В нынешних обстоятельствах вновь приобрел актуальность вопрос о необходимости выплаты безусловного базового дохода всем жителям региона. Доступ к основным товарам и услугам является обязательным условием формирования демократической гражданской культуры, лежащей в основе уважения достоинства каждого человека. В регионе Латинской Америки и Карибского бассейна отмечается самый высокий уровень неравенства в мире, и кризис, спровоцированный пандемией, может лишь усугубить и без того плачевную ситуацию.

Наконец, важно проанализировать то, как чрезвычайное положение, введенное в связи с эпидемией, отражается на гендерном неравенстве, в особенности что касается присмотра за детьми и ухода за больными и пожилыми людьми. Это одни из тех сфер, в которых неравенство мужчин и женщин проявляется наиболее ярко.

Режим изоляции показал свою эффективность в борьбе с вирусом COVID-19, но он повлек за собой нарушение профессиональной деятельности, быта людей и работы воспитательно-образовательных учреждений, отразившись главным образом на работниках неформального сектора, детях и женщинах. В результате существенно вырос объем работы по дому и присмотру за детьми — тех обязанностей, которые составляют основу каждой семьи и исторически возлагаются преимущественно на женщин. 

Женщины как наиболее уязвимая группа

По данным Международной организации труда, в странах Латинской Америки и Карибского бассейна в неформальном секторе экономики занято 126 млн женщин, что составляет около половины женского населения региона. В условиях кризиса это означает нестабильность, сокращение доходов и отсутствие базовых механизмов защиты.

Неофициальное трудоустройство весьма распространено во многих странах региона. Так, в Боливии, Гватемале и Перу на черном рынке труда заняты 83 % женщин, которые тем самым лишены социальной защиты и прав, предусмотренных трудовым законодательством. Около 40 % работающих жительниц региона трудятся в торговле, общественном питании, гостиничном бизнесе или в качестве домашних помощников — то есть в сферах, наиболее пострадавших от пандемии и наименее защищенных в условиях кризиса.

Это означает, что в непростой для всех период значительная часть латиноамериканок лишится дохода, что только усугубит их положение. На данный момент в Латинской Америке на каждые 100 мужчин, живущих в условиях крайней нищеты, приходится 132 женщины.

Новый «общественный договор»

Другим негативным последствием режима изоляции в регионе стал рост насилия в отношении женщин. Широко известно, что экономическая нестабильность и социальная незащищенность способствуют учащению случаев домашнего насилия. Кроме того, социальное дистанцирование и самоизоляция предполагают, что дом представляет собой безопасное место, однако в действительности для многих женщин и детей это не так.

Все эти испытания должны в конечном итоге подтолкнуть нас к выработке нового «общественного договора», призванного содействовать построению в регионе более справедливой социальной системы, основанной на солидарности и взаимозависимости. Кризис показал нам, к чему приводит превращение государственных и всеобщих ресурсов в товар. Пандемия позволила увидеть, что государство — не бесполезный придаток. Именно ему отводится центральное место в осуществлении политики, способной эффективно преобразовывать реальность.

Государственная политика должна наконец сосредоточиться на решении задачи — до сих пор беспрерывно откладываемой на неопределенный срок — по созданию всеобщих систем защиты, не подчиненных законам рынка, а ориентированных на интересы людей и ставящих во главу угла их жизнь, здоровье и благополучие. Главная роль в достижении этой цели принадлежит государству в целом и социальному государству в частности, и в этом отношении необходимость в укреплении регионального и международного сотрудничества становится еще более острой.

 

Узнайте из этой подборки статей, как города, входящие в Международную коалицию инклюзивных и устойчивых городов (МКИУГ), помогают уязвимым группам населения во время пандемии COVID-19.

Читайте также:

Находчивость и изобретательность жителей Киншасы («Курьер ЮНЕСКО», апрель-июнь 2019 г.)

***

Подпишитесь на «Курьер ЮНЕСКО» и узнавайте о новых выпусках первыми. Подписка на электронную версию 100% бесплатна.    

«Курьер ЮНЕСКО» в социальных сетях: Twitter, Facebook, Instagram