<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 06:03:21 Jun 23, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Article

Осуществление Дорожной карты Генерального секретаря ООН по цифровому сотрудничеству

19/06/2020
10 - Reduced Inequalities
16 - Peace, Justice and Strong Institutions

15 июня Генеральный директор ЮНЕСКО приняла участие в диалоге высокого уровня по вопросам Дорожной карты Генерального секретаря ООН по цифровому сотрудничеству, осуществление которой началось 11 июня.

Дорожная карта Генерального секретаря является ответом на рекомендации Группы высокого уровня по цифровому сотрудничеству по таким ключевым вопросам, как универсальность связи, инклюзивность цифровых технологий, права человека, искусственный интеллект и доверие и безопасность.

Будучи одной из инициаторов проведения круглого стола по вопросам Рекомендации ЗС, Генеральный директор ЮНЕСКО поделилась своим видением и стратегиями в отношении рекомендаций, включенных в Дорожную карту по вопросам искусственного интеллекта и глобального цифрового сотрудничества.

Диалог открыл заместитель Генерального секретаря ООН и специальный советник по подготовке к празднованию 75-летней годовщины со дня создания ООН Фабрицио Хохшильд, работающий в области цифрового сотрудничества. В число других ораторов высокого уровня входили

Его Превосходительство г-н С. Ишваран, министр связи и информации Сингапура, Его Превосходительство г-н Вилле Скиннари, министр по вопросам сотрудничества в целях развития и внешней торговли, Финляндия, Его Превосходительство г-н Седрик О Министр по цифровых вопросам Франции, а также г-н Макс Тегмарк, президент Института будущего жизни.

В ходе диалога на высоком уровне Генеральный директор подчеркнула, что глобальное сотрудничество является наиболее эффективным способом борьбы с пандемией коронавируса COVID-19. Она подчеркнула, что искусственный интеллект используется в качестве одного из способов борьбы с пандемией COVID-19, что создает напряженность между медицинскими и этическими проблемами. Она подчеркнула необходимость проявления бдительности по мере того, как формируется новый мир, и что «мы не должны терять в гуманизме то, что мы приобретаем в удобстве или производительности».

Это указывает на важность установления этических норм, регулирующих использование ИИ, поскольку эта технология не является нейтральной, а становится инструментом, который незаметно углубляет и усиливает социальное неравенство. Вот почему ЮНЕСКО при поддержке своих государств-членов работает над первой в мире рекомендацией по этике ИИ. Международные эксперты, которым было поручено подготовить первоначальный текст, провели свое первое совещание в режиме онлайн 20-24 апреля. После глобальных консультаций с участием многих заинтересованных сторон в мае-июле Группа подготовит первоначальную рекомендацию. Окончательный вариант будет представлен на утверждение Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 2021 года.

Работая со всеми партнерами ЮНЕСКО, которые являются ценными союзниками в этом процессе, Организация будет и впредь закладывать основы многосторонности, основанной на общих ценностях, построенных вокруг этики и гуманизма.