ЮНЕСКО проводит Международную неделю образования в области искусств

Сейчас, когда мир начинает восстанавливаться после пандемии COVID-19, ЮНЕСКО представляет невероятную силу и устойчивость творчества людей на Международной неделе образования в области искусств 2020 года. 

Это ежегодное мероприятие проводится каждую четвертую неделю мая. В этом году оно приобрело особое значение, поскольку 90 процентов всех учащихся в мире, или 1,6 миллиарда учащихся, были затронуты закрытием учебных заведений, объектов культурного наследия и культурных учреждений, таких как музеи, театры и кинотеатры.

Более чем когда-либо образование в области искусств признается ключевой составляющей комплексного образования. Художественное образование способствует улучшению результатов учебной деятельности и помогает учащимся приобретать новые навыки. Во времена кризиса художественное образование особенно ценно, оно вдохновляет на творчество даже в условиях изоляции, оказывает психологическую поддержку и укрепляет связи между людьми и сообществами.

ЮНЕСКО на своей специальной веб-странице будет делиться лучшими практиками, методологиями и педагогическими инструментами, а также размещать информацию о мероприятиях, проводимых по всему миру в области художественного образования, чтобы помочь всем заинтересованным сторонам в их деятельности по этой важной теме.

Художественное образование также способствует комплексному достижению Целей устойчивого развития (ЦУР), в частности ЦУР 4 в области образования, ЦУР 5 в области гендерного равенства и других.

Более подробную информацию о мероприятии можно найти на сайте ЮНЕСКО.