#ОбучениеПродолжается: ЮНЕСКО объединяет международные организации, гражданское общество и партнеров из частного сектора в широкую Коалицию по вопросам образования

Закрытие школ затрагивает 87% учащихся во всем мире. По этой причине ЮНЕСКО организует Глобальную коалицию по вопросам образования для поддержки стран в целях расширения масштабов применения лучших практик дистанционного обучения и обеспечения доступа к нему детям и молодежи, подверженных наибольшему риску остаться без образования.

Более 1,5 миллиарда учащихся в 165 странах оказались затронутыми закрытием школ по причине пандемии коронавируса COVID-19.

«Никогда раньше мы не сталкивались с нарушениями в образовательном процессе в таких масштабах», — заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле. «Партнерские отношения – это единственный способ продвижения вперед. Эта Коалиция является призывом к скоординированным и инновационным действиям для поиска решений, ориентированных на инклюзивность и равенство, которые будут поддерживать учащихся и учителей не только в настоящее время, но и в течение всего процесса восстановления».

Коалиция преследует следующие цели:

  • Оказание помощи странам в мобилизации и внедрении инновационных и соответствующих специфике конкретной ситуации решений для дистанционного обучения, используя высокотехнологичные, низкотехнологичные и нетехнологические подходы;
  • Поиск справедливых решений и обеспечение всеобщего доступа;
  • Обеспечение скоординированных мер реагирования и недопущение дублирования усилий;
  • Содействие возвращению учащихся в школы при возобновлении их работы во избежание резкого увеличения показателей отсева учащихся.

Получить более подробную информацию можно здесь.