ИИТО ЮНЕСКО принял участие в онлайн-конференции TEDx: Хроники Будущего

В четверг, 30 апреля, прошел пятичасовой интеллектуальный марафон TEDx: “Хроники будущего. Мой новый мир: инструкция по применению”. Десять выдающихся спикеров из четырех стран делились с аудиторией своим видением будущего.

В мероприятии принял участие Тао Чжань, директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании. Также своей экспертизой поделились профессор Аша Канвар, президент и исполнительный директор Commonwealth of Learning и Джефф Маджионкальда, генеральный директор образовательной платформы Coursera. Все они — участники Глобальной коалиции по вопросам образования, созданной по инициативе ЮНЕСКО в связи с пандемией COVID-19, и резиденты образовательной платформы ИИТО ЮНЕСКО «Продолжаем учиться. Объединяем усилия!».

Кроме того, на конференции выступили  эксперты в области медиа, маркетинга, IT, экологии и бизнеса. Они коснулись таких важных вопросов, как цифровая компетентность детей и родителей, новые принципы потребления онлайн-контента, развитие карьерных траекторий в новых условиях, применение искусственного интеллекта и возможная «конкуренция» с роботами, а также экологические перспективы человечества в 21 веке.

В своем выступлении Тао Чжань, директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании, перечислил несколько важных уроков для глобальной системы образования, которые уже сейчас можно извлечь из кризиса, вызванного пандемией COVID-19. Он также отметил необходимость признать и изучить новые возможности, которые приносит нам онлайн-образование, чтобы в полной мере извлекать удовольствие и пользу из цифровой трансформации. Г-н Чжань предположил, что именно образование станет универсальным фундаментом нового цифрового мира и поможет построить более гибкое и инклюзивное общество, которое сможет преодолеть цифровой разрыв между всеми, независимо от возраста, пола, социального и экономического статуса, места проживания и состояния здоровья.

Новый мир, который мы сможем построить после этой пандемии, станет эпохой расцвета цифровой экономики, цифровых технологий и цифрового образования, где возможности для обучения и качественное образование будут доступны всем и везде на протяжении всей жизни. Это не просто наше ожидание, а скорее часть нашего нового подхода к развитию и образу жизни, который мы формируем, основываясь на уроках, извлеченных из пандемии.

Тао Чжань, директор Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании

Профессор Аша Канвар, президент и генеральный директор Commonwealth of Learning, назвала тему своего выступления “Начиная трудный путь”. Она сделала обзор ситуации по доступу к образованию во всем мире. Основной темой ее выступления стало  открытое образование, которое предоставляет возможность продолжать обучение, прерванное по той или иной причине на любом этапе. Два важнейших сюжета, на которые профессор Канвар обратила внимание аудитории: уязвимость женщин с точки зрения доступа к образованию и очередная актуализация проблемы цифрового неравенства.

Джефф Маджионкальда, генеральный директор образовательной платформы Coursera,  в своей презентации сделал акцент на статистике.  Он рассказал о том, что по сравнению с прошлым годом запросы на подключение к курсам на платформе Coursera выросли на 644%. Например, на апрель 2020 года пользовательская аудитория из России стала приближаться к 2 млн. человек. По сравнению с прошлым годом она выросла на 500%.

Большинство выступивших экспертов согласились в том, что именно сейчас наступает период «новой нормальности», предполагающей, что онлайн-образование становится частью концепции смешанного обучения, сочетающего технологии онлайна и офлайна.

О том, насколько мероприятие было своевременным, лучше всего говорят цифры. На прямую трансляция конференции зарегистрировалось более 10 тысяч человек. Трансляцию на YouTube посмотрели  9,3 тысячи, а на платформе Вконтакте было около 150 тысяч зрителей. Сейчас полную запись TEDx марафона можно посмотреть здесь.