<
 
 
 
 
×
>
You are viewing an archived web page, collected at the request of United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization (UNESCO) using Archive-It. This page was captured on 13:09:23 Jun 23, 2020, and is part of the UNESCO collection. The information on this web page may be out of date. See All versions of this archived page.
Loading media information hide
Press release

Лауреатами Премии ЮНЕСКО имени короля Хамада бин Исы Аль-Халифы стали проекты из Бразилии и Испании по использованию искусственного интеллекта в образовании

14/05/2020

Двумя лауреатами Премии ЮНЕСКО-Короля Хамада бин Исы Аль-Халифы за использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образовании 2019 года стали бразильская программа Letrus Writing Skills Program и инструмент для диагностики дислексии Dytective, разработанный в Испании. Каждый из лауреатов получит денежное вознаграждение в размере 25 тысяч долларов США на церемонии награждения, дата которой будет назначена в ближайшие недели.

Тема Премии 2019 года – использование искусственного интеллекта (ИИ) для создания инноваций в области образования, преподавания и обучения. В рамках этой темы ЮНЕСКО стремится содействовать эффективному и этическому применению ИИ в образовании, которое является общедоступным.

Letrus Writing Skills Program, разработанная бразильской компанией Letrus, представляет собой программу на основе искусственного интеллекта для предоставления автоматической обратной связи по письменным навыкам учащихся. Компания Letrus стремится снизить функциональную неграмотность на португальском языке путем расширения возможностей практики для учащихся средних школ и учителей. В рамках этой программы учащимся оказывается помощь в приобретении навыков письма с помощью гибридной системы обратной связи ИИ и человека. Учащиеся получают немедленную обратную связь от программного обеспечения, которое может идентифицировать образцы письма, и более подробные комментарии от корректоров. С 2017 года более 65 000 учащихся воспользовались этой программой в 26 штатах Бразилии.

Dytective, разработанный испанской компанией Change Dyslexia, представляет собой инструмент, предназначенный для выявления дислексии на испанском языке приблизительно за 15 минут. Он также предоставляет игровые упражнения для учащихся с дислексией, помогая им преодолеть трудности с письмом и чтением. Инструмент представляет собой набор игровых онлайн-тестов и соответствующих приложений для прогностического машинного обучения. На сегодняшний день более 270 000 детей в 43 странах получили бесплатную предварительную диагностику дислексии. Компания также предоставляет гранты малообеспеченным семьям с детьми, нуждающимися в коррекционном обучении при дислексии.

Два лауреата были отобраны из 113 кандидатур, представленных правительствами государств-членов ЮНЕСКО и партнерскими организациями ЮНЕСКО, по рекомендации международного жюри, состоящего из экспертов в области образования.

Учрежденная в 2005 году при поддержке Королевства Бахрейн, данная Премия ежегодно присуждается отдельным лицам и организациям, которые новаторски внедряют новые технологии в целях повышения эффективности преподавания, обучения и общей успеваемости в сфере образования. Премия обеспечивает лауреатам международное признание. Каждый из лауреатов получит денежное вознаграждение в размере 25 тысяч долларов США.

Во время церемонии награждения будет организован семинар для лауреатов с презентацией проектов-победителей. Дата проведения семинара еще не определена.

****

Контакт для СМИ: Клэр О'Хаган, пресс-служба ЮНЕСКО, c.o-hagan@unesco.org, +33 (0) 145681729

Дополнительная информация: https://on.unesco.org/aboutictprize