Как пережить эпидемию COVID-19: полезные советы в новом проекте ЮНЕСКО и ЮНЭЙДС

covid-19 карточки полезные советы

ИИТО ЮНЕСКО и ЮНЭЙДС при поддержке социальной сети «Одноклассники» запустили в помощь миллионам пользователей в странах Восточной Европы и Центральной Азии (ВЕЦА) серию полезных карточек-советов о влиянии коронавируса COVID-19 на нашу жизнь – отношения с близкими, учёбу, работу, психологическое и физическое здоровье – и о том, как организовать эти сферы жизни в новых условиях. Карточки призваны дать максимально наглядные и доступные ответы на волнующие пользователей вопросы, помочь им разобраться в огромном потоке информации об эпидемии и научиться отличать правду от вымыслов.

Темы карточек о жизни, работе и учёбе в контексте пандемии COVID-19

Пандемия помимо очевидных вопросов о способах защиты и профилактики актуализировала и другие проблемы. ИИТО ЮНЕСКО и ЮНЭЙДС собрали и проанализировали рекомендации психологов, педагогов, врачей и специалистов Всемирной организации здравоохранения по 5 темам и 9 аспектам, связанным с организацией дистанционного образования и удаленной работы, времяпрепровождением в условиях домашнего карантина, информационной гигиеной и взаимоотношениями с окружающими. Среди прочего, в карточках можно найти:

  • Полезные советы о том, как поговорить с детьми о коронавирусе, ответить на их вопросы и адаптировать информацию для детей разных возрастов;
  • Правила поддержания мотивации к учёбе и работе в условиях самоизоляции, организации образовательного процесса и борьбы с прокрастинацией;
  • Универсальные меры предосторожности и способы обезопасить себя и близких – в том числе для тех, кто продолжает ходить на работу;
  • Рекомендации по поддержанию психологического и физического здоровья, а также анализа информации из различных источников;
  • Советы об этике общения с окружающими и предотвращении стигмы и дискриминации тех, кто оказался затронут эпидемией COVID-19.

Охват и распространение

При поддержке социальной сети «Одноклассники» с карточками уже познакомились более 1 миллиона пользователей. Все выпуски публикуются под хэштегом #дома_все_ок в сообществе «Касается даже тех, кого не касается».

Просмотреть и скачать карточки по всем темам в хорошем качестве на русском и английском языках можно на специальной платформе ИИТО ЮНЕСКО «COVID-2019: Продолжаем учиться. Объединяем усилия».

В ближайшее время карточки также станут доступны на армянском, казахском и кыргызском языках. Кроме того, планируется их распространение через национальные министерства образования, комиссии по делам ЮНЕСКО, социальные сети и медиапорталы в странах ВЕЦА.