ИИТО ЮНЕСКО опубликовал доклад о дистанционном и онлайн-образовании в Шанхае в период пандемии COVID-19

education during COVID-19 pandemicИнститут ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании в партнерстве с Шанхайским Открытым университетом и Восточно-китайским педагогическим университетом подготовил доклад о мерах реагирования и передовом опыте, накопленном в Шанхае в период пандемии COVID-19. Являсь крупным мегаполисом Китая с населением свыше 24 млн человек, в т.ч. около 2,2 млн учащихся различных уровней образования, Шанхай демонстрирует примеры инновационных подходов к обеспечению непрерывности процесса обучения в условиях чрезвычайной ситуации.

В докладе представлен обзор мер, предпринятых представителями местных органов власти, школ, университетов при участии общественности, и уделяется особое внимание различным уровням образования в Шанхае. Последствия пандемии COVID-19 для образования были экстраполированы с целью выработки рекомендаций, направленных на повышение устойчивости системы образования в будущем.

Цель доклада – описать незамедлительные и систематические меры местных органов власти, инновационные подходы учителей, учащихся, родителей и администраторов системы образования, а также активное и заинтересованное участие общественности.

В условиях продолжающегося глобального кризиса, вызванного пандемией, мы надеемся, что этот доклад будет полезным для представителей муниципальных органов власти и других заинтересованных сторон в сфере образования, в т.ч. администраторов, учителей школ и университетов, учащихся, родителей и широкой общественности, сталкивающихся с аналогичными проблемами по всему миру. Мы надеемся, что инновационный опыт и уроки, извлеченные в Шанхае, будут содействовать развитию онлайн и открытого образования после окончания пандемии и способствовать созданию более устойчивых систем образования.

Тао Чжань, директор ИИТО ЮНЕСКО

Доклад содержит 18 наглядных примеров, представленных учреждениями дошкольного, начального, среднего и высшего образования, профессионально-технической подготовки, формального и неформального обучения родителей, пожилых людей и общественности. В докладе продемонстрированы подходы к обеспечению в период закрытия учебных заведений непрерывности процесса обучения в различных условиях и для разных групп учащихся, включая учащихся из сельской местности, учащихся с особыми потребностями и психологическими проблемами.

Cкачать доклад “Онлайн и открытое образование в Шанхае: меры реагирования и инновационная практика в период пандемии COVID-19” на английском языке.

Скачать китайскую версию доклада “Онлайн и открытое образование в Шанхае: меры реагирования и инновационная практика в период пандемии COVID-19 (китайский язык)”.